Новости по темам

Геология, новости, обзоры


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 


17.11.2022

Якутия сообщила о росте темпов добычи нефти, угля, газа, алмазов и золота в регионе

За 10 месяцев текущего года в Якутии относительно периода с января по октябрь 2021 года объем добываемой нефти увеличился на 8,5 процента, добыча каменного и бурого угля выросла на 22,9 процента, природного газа – на 26,7 процента, газового конденсата – на 12,1 процента, алмазов – на 11,8 процента и золота – на 2,3 процента. »»»
Роснедра 27 декабря текущего года проведут аукцион на право геологического изучения, разведки и добычи углеводородов на Байкальском участке недр федерального значения, который находится в Сахалинской области и частично в заливе Байкал Охотского моря. »»»
17.11.2022

В Японию отправят дополнительные объемы российского СПГ с проекта Арктик СПГ 2

Российская Федерация может в 2023 году начать поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Японию с проекта Арктик СПГ 2, которые в перспективе составят 2 миллиона тонн в год. »»»
17.11.2022

Азербайджан в январе-октябре нарастил добычу газа

Добыча газа в Азербайджане в период с января по октябрь текущего года достигла 38,4 миллиарда кубометров, данный показатель что на 7,3 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. »»»
17.11.2022

Новый рекордный образец бриллианта HPHT

В России синтезирован самый большой и чистый в мире бриллиант, вес которого составляет 16,04 карата.
Самый крупный в мире бесцветный бриллиант «Чемпион» огранен из алмаза, выращенного методом HPHT российской компанией «Научно-исследовательский центр «Передовые синтетические исследования» и сертифицирован Геммологической лабораторией МГУ.
»»»
12.11.2022

На Аляске появляются кипящие метаном озера

В течение последних 50 лет на Аляске образовалось несколько новых термокарстовых озер, чья поверхность пузырится, выделяя в атмосферу метан — мощный парниковый газ. Поскольку такие озера образовались в результате таяния вечной мерзлоты, в ближайшем будущем их может стать еще больше. »»»
12.11.2022

Геологи описали появление следующего суперконтинента

Одна из особенностей тектоники плит на Земле — периодическое появление суперконтинентов. Они объединяют всю сушу планеты, окруженной единым суперокеаном, а затем распадаются, снова коренным образом меняя облик планеты и жизни на ней. »»»
12.11.2022

ИИ позволит предсказывать землетрясения за несколько дней

Модель машинного обучения смогла распознать признаки приближающегося землетрясения по слабым изменениям магнитного поля, связанные с накоплением энергии на большой глубине. »»»
12.11.2022

Шлейф от извержения вулкана в Полинезии оказался самым высоким за историю наблюдений

Исследователи снова провели оценку высоты извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, которое произошло в начале текущего года. Хунга-Тонга и Хунга-Хаапай — небольшие необитаемые острова в полинезийском архипелаге Тонга. »»»
12.11.2022

Организмы, погребенные под океанами, могут влиять на землетрясения

Исследователи из Новой Зеландии говорят о небольших массах одноклеточных морских организмов, которые, исчезая, могут влиять на движение и трение тектонических плит. »»»
12.11.2022

«Роснефть» завершила стратиграфическое бурение в Чукотском море

Компания «Роснефть» провела научно-исследовательскую экспедицию в Чукотском море. В рамках экспедиции к северу от острова Врангеля, пробурены малоглубинные стратиграфические скважины. Поднято более 300 метров образцов пород континентального шельфа. »»»
12.11.2022

На аукционе для ювелиров в Якутске выставили на продажу 176 природных алмазов

8 ноября текущего года в Якутске состоялся первый этап аукциона природных алмазов для малых и средних предприятий Российской Федерации. На торгах были представлены драгоценные камни, добытые на месторождениях Мирнинского и Нюрбинского районов, их количество составило 176 штук, масса каждого – от 2 до 10 карат. »»»
10.11.2022

Сызранский НПЗ «Роснефть» в 5 раз нарастил объем переработки газового конденсата

Сызранский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) компании «Роснефть» в период с января по сентябрь текущего года переработал 230 тысяч тонн газового конденсата, что в 5 раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. »»»
10.11.2022

ЕС за 10 месяцев нарастил закупки СПГ

Евросоюз в период с января по октябрь текущего года осуществил закупку более 100 миллиардов кубометров сжиженного природного газа (СПГ), став крупнейшим импортером в мире. »»»
10.11.2022

Крупное нефтехранилище появится в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил национальной нефтегазовой компании «Казмунайгаз» осуществить строительство крупного нефтехранилища на западе республики, приведя при этом опыт Китая в данной сфере. »»»

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 






leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов