Новости по темам

Геология, новости, обзоры

25.10.2018

Саудовская Аравия намерена инвестировать значительную сумму в проект «Арктик СПГ-2»



Саудовская Аравия заинтересована в крупнейшем российском проекте по производству сжиженного природного газа – «Арктик СПГ-2», базирующегося на базе месторождения «Утреннее» («Салмановское»). Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии – «Сауди Арамко» - готова войти в проект, выкупив у компании «НОВАТЭК» тридцать процентов от его активов. При этом у российской компании останется шестьдесят процентов акций «Арктик СПГ-2», а еще десять процентов активов будут предложены другому иностранному инвестору (на эту роль претендуют французская Total, японские компании и китайская CNPC).

Недавно Министерство энергетики Саудовской Аравии заявило о том, что страна готова инвестировать в «Арктик СПГ-2» около пяти миллиардов долларов. Общие капитальные вложения  в проект оцениваются на данный момент в сумму от двадцати до двадцати одного миллиарда долларов.

Проект «Арктик СПГ-2» располагается на Гыданском полуострове. Предприятие по производству сжиженного природного газа будет состоять из трех линий. Запуск первой из них запланирован на 2022-2023 год. Остальные линии должны заработать двумя годами позднее. Ежегодно на проекте «Арктик СПГ-2» будет производиться около восемнадцати миллионов тонн сжиженного природного газа.


Другие новости за этот месяц
30.10.2018

Завершен цикл семинаров по управлению активами в ГМК "Норильский никель"

Московская высшая школа инжиниринга и НПП «СпецТек» провели цикл семинаров по управлению физическими активами для руководителей и специалистов технических служб ПАО «ГМК «Норильский никель». »»»
25.10.2018

На Малышевском месторождении нашли два крупных изумруда ювелирного качества

Уникальная находка была сделана недавно на Малышевском месторождении в Свердловской области: два изумрудных кристалла, весящих по триста грамм и удивительно схожих по своему строению были обнаружены сотрудником фабрики при перемывке старой породы. Специалисты определили высокое качество найденных кристаллов, а также их отличные цветовые показатели. По предварительным оценкам, стоимость двух изумрудов составляет около полутора миллионов рублей. »»»
25.10.2018

За девять месяцев текущего года на Камчатке добыто шестнадцать тысяч тонн угля

Угледобывающая компания «Палана-уголь», являющаяся единственным производителем угля на Камчатке, произвела с января по сентябрь 2018 года шестнадцать тысяч тонн энергоносителя. Этот показатель ниже аналогичных результатов 2017 года на двенадцать с половиной процентов, что связано с необходимым объемом поставок для выполнения муниципальных контрактов. В прошлом году для обеспечения отопительного сезона на Камчатке «Полана-уголь» произвела двадцать тысяч тонн энергоносителя. Тот же уровень планируется сохранить и в 2018 году. »»»
25.10.2018

Саудовская Аравия намерена инвестировать значительную сумму в проект «Арктик СПГ-2»

Министерство энергетики Саудовской Аравии заявило о том, что страна может инвестировать в российский проект «Арктик СПГ-2» около пяти миллиардов долларов. При этом национальная нефтяная компания Саудовской Аравии – «Сауди Арамко» - готова войти в проект, став его вторым акционером после компании «НОВАТЭК». Иностранный инвестор получит тридцать процентов от активов «Арктик СПГ-2», шестьдесят останутся у компании «НОВАТЭК», а еще десять процентов будут предложены другому участнику. Общие капиталовложения в проект оцениваются в сумму от двадцати до двадцати одного миллиарда долларов. »»»
25.10.2018

Ученые составили первую глобальную карту теплового излучения Европы

Астрономы из Калифорнийского технологического института в США составили первую глобальную карту теплового излучения Европы. Это стало возможным после получения новых изображений поверхности спутника Юпитера, сделанных при помощи радиотелескопа ALMA. Снимки имеют разрешение порядка двухсот километров, что позволило ученым проследить связь между изменениями температур поверхности планеты и ее геологическими структурами. »»»



Другие новости по теме
11.07.2025

Впервые обнаружены свидетельства «европейской» технологии обработки камня на стоянке палеолита в Восточной Азии

По результатам исследования стоянки Лонгтан в Юго-Западном Китае обнаружены каменные орудия, изготовленные по технологии Квина, возрастом около 55 тыс. лет. Предполагается, что она могла попасть сюда путем миграций или развилась локально. Однако неизвестно, какой вид ее использовал. »»»
08.07.2025

Разработан алмазный транзистор

Ученые разработали транзистор на основе кристаллографически совершенного алмазного слоя. В сравнении с традиционными устройствами он отличается повышенной производительностью и устойчивостью к экстремальным условиям. »»»
07.07.2025

Разработана новая система экологического мониторинга

Ученые разработали автономную систему для экологического мониторинга атмосферы. Выработка энергии осуществляется за счет метаболической активности почвенных микроорганизмов. Полученные данные передаются беспроводным способом. »»»
05.07.2025

Готовится проект по захоронению углекислого газа в Северном море

В рамках подготовки к запуску проекта по захоронению углекислого газа в Северном море строится береговая инфраструктура для его приема, хранения и загрузки и судно для транспортировки к месту захоронения на платформе в датском секторе. »»»
03.07.2025

Разработана новая методика ликвидации разливов нефтепродуктов

Новый метод, рассчитанный на ликвидацию остаточных последствий аварии в Анапе, предполагает использование струвита. Это обеспечивает высокоэффективное и экономичное связывание нефтепродуктов в твердые вещества и создает благоприятные условия для восстановления растительного покрова. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов