Новости по темам

Геология, новости, обзоры

11.10.2019

Изучение движения материков



Геологи изучают движение материков косвенным путем, используя для этого магнитные методы: определение намагниченности древних горных пород, переход геологических материалов с континента на континент, сравнение встречаемости характерных горных пород на двух материках, разделенных сегодня глубоким океаном. Конечно, купить микроскоп может каждый, но для проведения глубокого литологического анализа нужна полноценная лаборатория.

Так, например, одинаковые, совершенно неотличимые типы базальтов встречаются в Южной Африке, Австралии и Антарктиде. Поскольку эти базальты имеют одинаковый возраст и подобный минералогический и химический состав, весьма вероятно, что они были составной частью одного гипотетического континента - Гондваны. Из этого следует, что эти базальты были связаны между собой, и что современное положение континентов отличается от того, каким оно было в прошлом. Континенты в течение геологических периодов перемещались, отделялись и сталкивались.

Теория о движении континентов была предположена в начале 20 столетия немецким исследователем Альфредом Вегенером, но широко принята только в 70-е годы — в более современной форме и с рядом доказательств. По теории Вегенера континенты — примерно 35-километровые плиты материковой коры — передвигались на пластической верхней мантии Земли. Наши сегодняшние представления,  основывающиеся и на геофизических данных, исходят из того, что перемещаются плиты, состоящие из земной коры, вместе с прилипшей верхней частью мантии, и что их толщина достигает 200 км. Наряду с материковыми плитами существуют океанские плиты, на которых нет материков.

Плиты подвигаются друг под друга, сталкиваются, их движение, вызванное внутренними силами Земли, обуславливает большинство геологических процессов. Внутренние силы Земли (имеется в виду в первую очередь ее тепло) определяют размещение материков и континентов на земном шаре, которое имеет явно ассиметричный характер. Можно даже образовать полушарие, почти полностью покрытое морем, и другое полушарие, большая часть которого будет покрыта материками. Однако северный и южный полюс на таком земном шаре находились бы совсем в других местах, чем сейчас. Более правильный текст по этой теме можете посмотреть в разделе Тектоника континентов и океанов.

Тот факт, что континенты не размещены симметрично, связан с континентальным дрейфом (передвижением континентов) и является типичной чертой также других планет земного типа — Марса, Венеры, Меркурия.



Другие новости за этот месяц
29.10.2019

Объявлены финалисты и лауреаты конкурса 13-й Российской Горной Награды

В рамках форума МАЙНЕКС Россия состоялся первый в России кинофестиваль короткометражных документальных фильмов «МайнМуви», рассказывающих о компаниям и людям, работающих в горно-геологической отрасли. »»»
29.10.2019

Лучшие инвестиционные проекты в сфере недропользования

9-го октября на площадке 15-го ежегодного горно-геологического форума МАЙНЕКС Россия 2019 состоялся второй ежегодный конкурс-акселератор инвестиционных проектов в сфере недропользования МайнИнвест. »»»
29.10.2019

Лучшие проекты в области цифровизации горной отрасли выбрали

Лучшие проекты в области цифровизации горной отрасли выбрали на профессиональном конкурсе MINEDIGITAL, который впервые состоялся в рамках форума МАЙНЕКС Россия. Из 11 представленных компаниями отрасли проектов победителем стал проект «Чистая руда – CleonOre 4.0» от «Норникель». »»»
25.10.2019

Конференция «АРКТИКА-2020»: участники

Список участников V Международной Конференции «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» (Арктика-2020) расширяется с каждым днем. Помимо организаций, которые ежегодно принимают участие в мероприятии, появляются и новые компании. »»»
23.10.2019

Один из ключевых факторов успешного освоения шельфа – развитие технологий

Под таким девизом в Санкт-Петербурге работал 14-й Международный форум по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ – RAO/CIS Offshore 2019. »»»



Другие новости по теме
08.07.2026

Ведется изучение многолетнемерзлых пород в ЯНАО

Планируется расширение мониторинговой сети путем бурения 5 термометрических скважин в районе Лабытнанги, а также внедрение дистанционных методов наблюдения за водными объектами. »»»
07.07.2026

Планируется российско-иорданский проект по изучению углеродного баланса

ЧГУ и Иорданский университет планируют создание зеркального карбонового полигона. »»»
06.07.2026

Проведен мониторинг фауны на участке Северного морского пути

Путем наблюдений за популяциями птиц и морских млекопитающих в районе Северного морского пути от Обской губы до Баренцева моря подтверждено сохранение благоприятных условий и биоразнообразия. »»»
29.06.2026

Разработана модель прогнозирования состояния многолетнемерзлых пород Ямала

Модель на основе данных инженерно-геологических скважин, спутникового мониторинга, полевых и лабораторных исследований оценивает динамику многолетнемерзлых пород и выявляет потенциальные риски их деградации до 2050 г. для более чем 15 тыс. км2 территории Западного Ямала. »»»
28.06.2026

Разработана новая методика прогнозирования опасных погодных явлений

Методика, основанная на анализе потоков мюонов, позволяет прогнозировать грозы, ураганы, торнадо, а также магнитные бури. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов