Новости по темам

Геология, новости, обзоры

13.10.2020

Новые минералы из трубки «Интернациональная» названы в честь Мирного и геологов АЛРОСА



Международной минералогической ассоциацией зарегистрированы 2 новых минерала. Они названы мирныйит и ботуобинскит в честь города Мирный и Ботуобинской геологоразведочной экспедиции соответственно.

Комиссия по новым минералам, номенклатуре и классификации минералов Международной минералогической ассоциации одобрила два новых минерала, которые открыты учеными-геологами их Новосибирска при исследовании непрозрачных минеральных включений в спутниках алмаза – пиропах – из кимберлитовой трубки «Интернациональная».

Утверждение минералов было сложной задачей из-за их состава и небольшого размера, который составляет менее 1 миллиметра. Для исследования были разбиты вмещающие пиропы, извлечены представительные иголочки минералов и проделан большой объем работ. 

Минеральный вид мирныйит назван в честь города Мирный и Мирнинского кимберлитового поля. Ботуобинскит назван в честь специалистов Ботуобинской геологоразведочной экспедиции, которые были первооткрывателями трубки «Интернациональная». Минералоги работали над ними несколько лет, и в юбилейный для Мирнинского района год Международная минералогическая ассоциация одобрила результат.

В текущем году Республика Саха отметила два юбилея – 65-летие с момента открытия первого промышленно значимого коренного месторождения алмазов трубки «Мир», и 55-летие Мирнинского района, объединившего город Мирный и основные поселки алмазодобытчиков.



Другие новости за этот месяц
30.10.2020

Ученые Губкинского университета разработали инновационные катализаторы на основе природных нанотрубок

Сотрудники кафедры физической и коллоидной химии Губкинского университета создали рутений-содержащие катализаторы на основе природных нанотрубок, состоящих из алюминия, кремния и кислорода, защищенных от негативного воздействия воды. »»»
30.10.2020

В Арктике начинают оттаивать месторождения метана

Залежи метана в Северном Ледовитом океане, которые известны как «спящие гиганты углеродного цикла», начали высвобождаться на большой площади. Процесс проходит на глубине 350 метров в море Лаптевых. »»»
30.10.2020

Evraz за три квартала снизил производство стали

Evraz в период с января по сентябрь текущего года снизил производство стали на 1,9 процента относительно аналогичного периода прошлого года, составив 10,163 миллиона тонн. »»»
30.10.2020

Костромская промышленность просела на 15 процентов, а ювелирка упала на 40 процентов

В период с января по сентябрь текущего года промышленное производство в Костромской области упало на 15 процентов. Как выяснилось, это стало следствием сокращения выработки электричества и газа, спад составил около 40 процентов. »»»
29.10.2020

Углеводородные ресурсы Туркменистана составляют более 71 миллиардов тонн нефтяного эквивалента

Государственный министр Туркменистана, председатель государственного концерна «Туркменгаз» Батыр Аманов, на выступлении на пленарном заседании международного нефтегазового форума OGT 2020, привел данные по количеству углеводородов в стране. Таким образом, углеводородные ресурсы Туркменистана оцениваются в более 71 миллиард тонн нефтяного эквивалента, из них более 20 миллиардов тонн нефти и более 50 триллионов кубических метров природного газа. »»»



Другие новости по теме
18.06.2025

Добыт крупнейший ювелирный алмаз в России

В Якутии был обнаружен алмаз массой 468,3 карата, отличающийся фантазийной янтарной окраской. »»»
08.06.2025

О структурных нарушениях алмазов

Структурные нарушения алмазов в виде трещин и разрывов, называемые перьями, могут достигать поверхности образцов и формировать сложные формы, комбинируясь. »»»
03.06.2025

Распространяются обработанные корунды с неустойчивой окраской

CIBJO, AGTA, ICA озабочены присутствием на рынке облученных рубинов и сапфиров без информации об обработке, со временем меняющих окраску. Власти Шри-Ланки, где особо проявлена данная проблема, уже начали борьбу с ней. »»»
01.06.2025

Изучены собенности Херкимерских «алмазов» из Башкирии

Установлено, что Херкимерские «алмазы» из башкирского месторождения отличаются включениями от минералов из исходного места находки, что связано с приуроченностью к разным осадочным породам. При этом оба варианта проявляют сильную голубую люминесценцию в длинно- и коротковолновом ультрафиолетовом излучении. »»»
01.06.2025

Изучены особенности цветных алмазов различных месторождений

На основе изучения алмазов из месторождений Сибири и Архангельской области ученые сделали вывод о невозможности дифференциации их по местам добычи. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов