Новости по темам

Геология, новости, обзоры

20.11.2021

Леса России по ценности превосходят все нефтяные запасы страны



Российские леса по своей реальной ценности превосходят ценность всех нефтяных запасов Российской Федерации. Такая информация опубликована в докладе консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) «Неразведанное богатство: почему для России важно осознать подлинную ценность лесов». 

По состоянию на 2020 год данные о 84,4 процента российских лесов недостоверны. Не учитывается до 9 процентов площади и 39 процентов запасов леса. Но даже по текущим оценкам, на территории Российской Федерации находится более 20 процентов лесов планеты, стоимость которых колеблется в диапазоне от 4 до 17 триллионов долларов. По нижней границе это сопоставимо со стоимостью всех российских нефтяных запасов, которые составляют 6,4 триллиона долларов. 

Поглощающая способность российских лесов может составить 1,8-2,2 миллиарда тонн углекислого газа в год. На сегодняшний день этот показатель составляет 0,6 миллиарда тонн. Обладая 20-40 процентами ценности мировых лесов, РФ может занять лидерскую позицию в международной климатической повестке. Однако для этого потребуется пересмотреть подход к стратегии в области учета, защиты и управления лесами в России. 

Специалисты предлагают создать «гибридную» систему учета леса и лесоустройства, которая опирается на дистанционное зондирование земель и на выборочные лесоустроительные работы. Также, по мнению экспертов, России необходимо перейти к более ответственной системе земельных отношений в сфере лесопользования. Нужно приступить к реализации «зеленых проектов», устранить правовую неопределенность в порядке создания, сертификации и торговли сертификатами на секвестрирование углекислого газа, унифицировать все стандарты лесной статистики.



Другие новости за этот месяц
30.11.2021

Запасы угля на украинских ТЭС увеличились

Запасы угля на украинских тепловых электростанциях за неделю выросли на 2,3 процента, составив 368,8 тысяч тонн. При том, что гарантированные запасы должны составлять 758,3 тысяч тонн. »»»
30.11.2021

«Газпром» продолжает закачку газа в свои европейские ПХГ

Компания «Газпром» намерена продолжать закачку в свои подземные хранилища газа, расположенные в Европе, до конца декабря текущего года, но прошлогодних объемов не достигнет. »»»
30.11.2021

Украинские запасы газа за неделю сократились до 16,2 миллиарда кубометров

Запасы газа в подземных хранилищах газа Украины за неделю снизились на 3 процента, составив 16,2 миллиарда кубических метров. По состоянию на 21 ноября в подземных хранилищах запасы составляли 16,7 миллиарда кубических метров газа. »»»
27.11.2021

«Роснефть» планирует расширить лицензионные площади в ХМАО

«Роснефть» и ее дочернее предприятие «РН-Юганскнефтегаз» подали заявки на участие в аукционе на участок Лемпинский-2 в Ханты-Мансийском автономном округе. »»»
27.11.2021

Беспилотники с искусственным интеллектом будут следить за месторождениями «Самотлорнефтегаза»

Новые беспилотники ZALA Aero будут мониторить трубопроводы Самотлорского месторождения и Северной группы месторождений компании «Самотлорнефтегаз», которая входит в группу компаний «Роснефть». »»»



Другие новости по теме
08.07.2026

Ведется изучение многолетнемерзлых пород в ЯНАО

Планируется расширение мониторинговой сети путем бурения 5 термометрических скважин в районе Лабытнанги, а также внедрение дистанционных методов наблюдения за водными объектами. »»»
07.07.2026

Планируется российско-иорданский проект по изучению углеродного баланса

ЧГУ и Иорданский университет планируют создание зеркального карбонового полигона. »»»
06.07.2026

Проведен мониторинг фауны на участке Северного морского пути

Путем наблюдений за популяциями птиц и морских млекопитающих в районе Северного морского пути от Обской губы до Баренцева моря подтверждено сохранение благоприятных условий и биоразнообразия. »»»
29.06.2026

Разработана модель прогнозирования состояния многолетнемерзлых пород Ямала

Модель на основе данных инженерно-геологических скважин, спутникового мониторинга, полевых и лабораторных исследований оценивает динамику многолетнемерзлых пород и выявляет потенциальные риски их деградации до 2050 г. для более чем 15 тыс. км2 территории Западного Ямала. »»»
28.06.2026

Разработана новая методика прогнозирования опасных погодных явлений

Методика, основанная на анализе потоков мюонов, позволяет прогнозировать грозы, ураганы, торнадо, а также магнитные бури. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов