Новости по темам

Геология, новости, обзоры

11.12.2021

В российской Арктике теперь более 38 млн га земли имеет статус особо охраняемых природных территорий



Площадь особо охраняемых природных территорий в Арктике составила более 38 миллионов гектар. Такую информацию озвучила заместитель директора Росзаповедцентра Минприроды России Ольга Кревер в ходе XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». 

В рамках доклада рабочей сессии «Сохранение биоразнообразия, развитие особо охраняемых природных территорий и экологического туризма в Арктике» Кревер сообщила, что всего в российской Арктике сейчас есть 40 особо охраняемых природных территорий федерального значения, из них 14 государственных заповедников, 10 национальных парков, 8 государственных природных заказников, 4 памятника природы, 4 дендрологических парка и ботанических сада. Общая площадь особо охраняемых природных территорий федерального значения составляет 38,8 миллионов гектар, из которых 22,7 миллиона гектар занимает сухопутная территория, а 16,2 миллиона гектар - морская акватория.

Проблема для особо охраняемых природных территорий - наличие в недрах промышленных запасов полезных ископаемых. Несмотря на охраняемый статус и необходимость сохранения биоразнообразия, компаниям нередко удается получить разрешения на проведение геологоразведочных работ, а иногда и разрешения на бурение скважин и добычу углеводородов.



Другие новости за этот месяц
30.12.2021

Впервые в мировой практике при проведении опережающих аэрогеофизических работ стандартный комплекс методов (магнитометрия, гамма-спектрометрия, электроразведка) был дополнен аэрогравиметрией

Впервые в мировой практике при проведении опережающих аэрогеофизических работ стандартный комплекс методов (магнитометрия, гамма-спектрометрия, электроразведка) был дополнен аэрогравиметрией »»»
29.12.2021

РЖД ожидает прироста погрузки нефти и нефтепродуктов по итогам 2021 года

По итогам текущего года РЖД ожидает прироста погрузки нефти и нефтепродуктов на 4,4 процента или на 9,2 миллиона тонн, до общего объема 218 миллиона тонн. »»»
29.12.2021

Добыча нефти в Республике Татарстан в 2021 году вырастет на 5,5 процента

Добыча нефти в Татарстане по итогу текущего года составит 34,5 миллиона тонн, заявил президент республики Рустам Минниханов. По его словам, в прошедшем году нефтедобыча составляла 32,7 миллиона тонн, то есть прирост в 2021 году составит 5,5 процента. »»»
29.12.2021

Аудит с решением

Аудит выполняет важную роль на каждом предприятии. Он позволяет выявить ошибки, которые были допущены в процессе осуществления деятельности или же при составлении отчетности. Однако не каждый специалист способен выполнить необходимые мероприятия. »»»
28.12.2021

Отбор газа из ПХГ Европы стал рекордным за всю историю

Подъем газа из подземных хранилищ Европы во вторник, 21 декабря, составил более 762 миллиона кубических метров. Это максимум не только с начала отопительного сезона в Европе в октябре 2021 года, но и за все время сбора данных для отчетной даты. »»»



Другие новости по теме
30.06.2025

Ведется изучение биоразнообразия на границе Якутии и Иркутской области

Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
27.06.2025

Разработана новая технология изучения керна

Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»»
26.06.2025

Оценено состояние многолетнемерзлых пород арктических торфяников России

Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
20.06.2025

Растет продолжительность и интенсивность Эль-Ниньо и Ла-Нинья

Зафиксирован рост продолжительности фаз ENSO с традиционного примерно года до 3 лет, а также повышение частоты многолетних Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Считается, что это связано с ростом температуры атмосферы и океана с глобальным потеплением. »»»
18.06.2025

Установлен механизм, сдерживающий извержение Йеллоустоунского вулкана

Путем исследования структуры магматического резервуара Йеллоустоунского вулкана ученые выяснили, что над ним находится слой пористой породы. Он обеспечивает постепенный выход газов, предотвращая их накопление до критического уровня. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов