Новости по темам

Геология, новости, обзоры

24.03.2022

В Красноярске создали гипоаллергенные сплавы для ювелирных изделий



Учеными Института цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета были разработаны новые сплавы на основе золота 585 пробы, содержащие палладий и серебро, модифицированные с помощью родия и рутения. Также создан сплав на основе серебра 925 пробы, модифицированный кремнием. Одной из особенностей этих сплавов является полное отсутствие в их составе никеля, который вызывает у некоторых людей стойкую аллергическую реакцию. Изготовленные из новых сплавов ювелирные украшения имеют более высокий уровень механических и эксплуатационных свойств и станут гипоаллергенной альтернативой изделиям, в сплавах которых присутствует никель. 

По словам соавтора исследования, старшего преподавателя кафедры обработки металлов давлением СФУ Юлии Дитковской, были предложены составы легированных сплавов, повышающие уровень механических, эксплуатационных и эстетических свойств ювелирных изделий. В лабораторных условиях исследовались многие вариации сплавов, как для ювелирного производства, так и для технических целей.

Все сплавы изучались на разных стадиях технологической цепочки производства для выявления механических свойств в литом и деформированных состояниях на различных этапах. Учитывались такие характеристики состава как прочность, пластичность, однородность и размер зерна сплава – чем оно мельче, тем выше прочность, однороднее свойства и привлекательнее внешний вид ювелирных изделий. 

Ученые отметили, что одним из главных результатов явилось повышение уровня механических и эксплуатационных свойств изделий из новых сплавов, а как следствие снижение количества бракованной продукции во время производства украшений. Проводились исследования одного из самых трудоемких в производстве изделий – ювелирной цепи, требующей выполнения многочисленных сложных операций при изготовлении.



Другие новости за этот месяц
31.03.2022

В Тюменской области спрос на ювелирные украшения увеличился в 2 раза

В первой половине марта спрос на ювелирные изделия в Тюменской области вырос в 2,1 раза. Как отмечают аналитики, в первой половине марта популярные у жителей региона бренды объявили о приостановке деятельности и временном закрытии продаж, а падение курса рубля вызвало среди населения боязнь обесценивания накоплений, что в совокупности привело к росту спроса на многие группы товаров. »»»
31.03.2022

Гигантские ледяные вулканы обнаружены на Плутоне

Плутон имеет необычную холмистую местность, не похожую ни на что, прежде виденное в Солнечной системе. Такая местность свидетельствует о том, что на поверхности карликовой планеты относительно недавно действовали гигантские ледяные вулканы. »»»
31.03.2022

Нигерия может продавать свой газ заинтересованным странам

Нигерия готова продавать свой газ странам, у которых на него будет спрос. Такую информацию озвучил посол Нигерии Абдуллахи Шеху в Москве. Он отметил, что Нигерия продаст газ любой стране, без какой-либо дискриминации. »»»
31.03.2022

Разработка ученых из Пермского Политеха поможет снизить риск аварий на нефтехимических предприятиях

Ученые из Пермского политехнического университета разработали технологию, которая позволит сократить риск аварийных ситуаций на нефтехимических предприятиях. »»»
31.03.2022

В России разработали стратегию беспилотного освоения месторождений Арктики

Группа компаний «Цифра» разработала концепцию создания сервисного Оператора по эффективной добыче полезных ископаемых в Арктике. Документ представляет собой стратегию внедрения российских беспилотных технологий в разработку месторождений труднодоступных регионов. »»»



Другие новости по теме
01.10.2026

Кадровый голод в горной отрасли: от поиска решений к трансформации системы

7 октября на главной сцене форума МАЙНЕКС Россия с 12:30 до 14:30 состоится практическая кадровая сессия форума на тему: «Кадровый голод в горной отрасли: от поиска решений к трансформации системы». »»»
21.09.2026

Прошел первый Всемирный день алмазов

Формат мероприятия стимулировал потребительский интерес к алмазам в социальных медиа. »»»
15.09.2026

Горный форум Майнекс -2026

В 2026 году форум вновь станет рабочей площадкой для обмена практическим опытом, обсуждения новых проектов и поиска решений для развития минерально-сырьевой базы. »»»
31.08.2026

IV Международный геологический чемпионат «ГеоВызов» 2026

За четыре года чемпионат вырос из всероссийской олимпиады в международный форум. В этом году приехали команды из Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Мозамбика, Ирака, Зимбабве, Алжира, Палестины, Ирана, Мали, Гвинеи-Бисау и Мексики. »»»
24.08.2026

Выставка-конкурс фотографий "Эстетика камня - осень 2026"

Единственный в России специализированный конкурс фотографий минералов! Участвуют ВСЕ - дети и взрослые, профессионалы и любители! »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов