Новости по темам

Геология, новости, обзоры

07.06.2022

«Газпром нефть» разработает первую электробуровую для экологичной сейсморазведки



Компания «Газпром нефть» и Тюменская сервисная геофизическая компания подписали соглашение о совместной разработке первой в нефтегазовой отрасли малогабаритной электрической буровой установки.

Буровая без двигателя внутреннего сгорания вдвое снизит потребление топлива и выбросы углекислого газа в поисковых проектах. Отказ от классических двигателей на 60 процентов сократит размеры техники, повысит ее мобильность, что поможет в 2 раза снизить площадь лесных просек, прокладываемых для доставки оборудования. Испытания пилотного образца пройдут в ближайшие месяцы.

Новые разработки при будут задействованы компанией «Газпром нефть» в 2023 году проведении сейсморазведочных работ на лицензионных участках в Западной Сибири. Кроме того, будет разработано несколько видов легкой и компактной техники, которая сменит тяжелые гусеничные вездеходы при транспортировке геологоразведочного оборудования.

Создание компактных буровых установок для работ на просеках – новый этап развития технологии «Зеленая сейсмика», направленной на сокращение антропогенного воздействия на лесные массивы. С момента запуска проекта «Зеленая сейсмика» удалось сохранить более 6 миллионов деревьев.

«Газпром нефть» обладает уникальными компетенциями в проведении сейсморазведки в условиях автономии и сложного рельефа местности. Первыми в отрасли начали использоваться многофункциональные беспилотники для электро- и магниторазведки, что дало возможность отказаться от малой авиации при поиске нефти, а также начать масштабное применение цифрового двойника сейсморазведки. 

В полевом сезоне 2020-2021 гг. с помощью «Зеленой сейсмики» было обследовано более 1200 квадратных километров. На участке недр Салымский-5 в Ханты-Мансийском автономном округе началось внедрение нового поколения технологии - «Зеленая сейсмика 2.0», предусматривающей применение малогабаритного бурового оборудования и компактных средств механизации, что позволяет дополнительно минимизировать воздействие на экосистему исследуемых территорий.



Другие новости за этот месяц
29.06.2022

Нехватка алмазов на рынке еще не отразилась в ценах

Цены на алмазное сырье на мировом рынке пока находятся на прежних позициях, несмотря на санкции против российской алмазодобывающей компании «Алроса», на которую приходится почти 1/3 предложения драгоценного камня. »»»
29.06.2022

Экспорт сырой нефти с побережья Мексиканского залива США бьет рекорды

Экспорт нефти с побережья Мексиканского залива Соединенных Штатов Америки может достичь рекордно высокого уровня в 3,3 миллиона баррелей в сутки во втором квартале текущего года. »»»
29.06.2022

Экспорт СПГ из США в Европу увеличился в 3 раза

Объем экспортируемого американского сжиженного природного газа в Европу увеличился с марта почти втрое раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. »»»
26.06.2022

Новые данные о древних пожарах растительности

Согласно последним исследованиям, первые растительные формы заселили континенты Земли 430 миллионов лет назад, в силурийский период. Однако это были совсем другие виды, отличные о тех, которые мы видим сейчас на планете. »»»
26.06.2022

Спутник заснял извержение подводного вулкана Кавачи

Вулкан Кавачи на Соломоновых островах является одним из самых активных подводных вулканов в Тихом океане. Согласно исследованиям, вулкан вступил в фазу извержения в октябре 2021 года. Теперь спутниковые данные показывают обесцвеченную воду вокруг Кавачи в течение нескольких дней в апреле и мае 2022 года. »»»



Другие новости по теме
20.08.2025

Готовится создание индустрии производства биотоплива в России

В России планируется создание единой системы сбора, доставки и переработки масложирового сырья от предприятий общественного питания, сельхозпроизводителей и животноводческих ферм. Это позволит сформировать ресурсную базу для производства авиационного и судового биотоплива. »»»
15.07.2025

Разработана новая автономная энергетическая установка

Ученые разработали компактный вариант функционального элемента автономных электрохимических энергетических установок, нацеленных на энергоснабжение удаленных объектов. Они характеризуются экологичностью за счет отсутствия выбросов парниковых газов. »»»
07.07.2025

В Испании запущен кластер солнечных электростанций

Возле Севильи запущен кластер из 5 СЭС совокупной мощностью 263 МВт. Он будет вырабатывать 515 ГВт*ч/г. и сократит выбросы углекислого газа на 245 тыс. т/г. »»»
05.07.2025

В Афганистане строятся ветровая и солнечная электростанции

ВЭС и СЭС мощностью 43,2 и 5 МВт соответственно, строящиеся в провинции Герат, нацелены на решение проблемы дефицита электроэнергии. »»»
01.07.2025

Разработана новая торфяная тепловая установка

Торфяная тепловая установка, реализованная по новой технологии, отличается высокой эффективностью и отсутствием выбросов углекислого газа. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов