Новости по темам

Геология, новости, обзоры

03.10.2022

В Якутии появятся 66 гибридных энергокомплексов



Еще 66 гибридных энергокомплексов введут в эксплуатацию в Республике Саха (Якутия) к началу 2025 года.
Глава республики Айсен Николаев на пленарном заседании VI международной конференции «Развитие возобновляемых источников энергии и низкоуглеродной энергетики на Дальнем Востоке России» озвучил, что регион намерен продолжать развивать использование альтернативных источников энергии. В настоящее время в Якутии работают 28 источников солнечной генерации и один объект ветровой генерации. По словам Николаева, Якутия в нынешних политических условиях становится ключевым плацдармом разворота России на Восток, поэтому особенно важно усиливать энергетическую безопасность региона, повышать надежность и устойчивость энергетики.

В 2021 году на территории Якутии компания РусГидро совместно с инвесторами ввела в эксплуатацию 6 гибридных энергетических комплексов в Момском и Верхоянском районах. Первый автоматизированный гибридный энергокомплекс (АГЭК) Табалах был построен в селе Улахан-Кюель Верхоянского района Якутии и введен в эксплуатацию в сентябре прошедшего года.

Совместно с Росатомом власти Якутии разрабатывают проект строительства первой наземной АЭС малой мощности в поселке Усть-Куйга Усть-Янского района, которую планируется ввести в эксплуатацию в 2028 году. Станция позволит обеспечить энергетическую независимость региона и стабильное энергоснабжение промышленных предприятий и социальных объектов в суровых условиях Крайнего Севера.



Другие новости за этот месяц
30.10.2022

Грузоперевозки и переезды достаточно распространены

Если выполнять работы по транспортировке различных грузов с их погрузкой в начале пути и разгрузкой в конечной точке обычными транспортными средствами, такими как обычный бортовой автомобиль, то затраты труда и времени будут гораздо больше, чем в случае, когда будет применяться машина с краном. »»»
29.10.2022

Ирак готовится к началу добычи газа на гигантском месторождении Аккас

Ирак начнет добывать газ на гигантском месторождении Аккас (Akkas) рядом с сирийской границей. Месторождение было предоставлено корейской Kogas для разработки в 2010 году. Но позже его закрыли почти на 10 лет по соображениям безопасности. »»»
29.10.2022

«Нафтан» нарастил глубину переработки нефти за счет модернизации

Нефтеперерабатывающее предприятие Беларуси «Нафтан» благодаря модернизации по итогам 9 месяцев текущего года нарастило глубину переработки нефти до 92 процентов. Выход светлых нефтепродуктов вырос до 73 процентов. »»»
29.10.2022

ПХГ РФ достигли рекордных 72,662 млрд кубометров

Оперативный резерв газа в российских подземных хранилищах (ПХГ) выведен на исторический максимум в 72,662 миллиарда кубических метров. Компания «Газпром» готова обеспечить повышенный спрос на газ в сезон предстоящих холодов. »»»
29.10.2022

На Чукотке завершили модернизацию самой крупной в Арктической зоне РФ ветроэлектростанции

Модернизация ветроэлектростанции (ВЭС) на мысе Обсервации в Чукотском автономном округе завершена. Это позволит нарастить выработку энергии. »»»



Другие новости по теме
05.08.2026

Обнаружено высокое содержание бензола в бытовом газе Европы

Путем анализа проб бытового газа зафиксировано высокое содержание бензола в Великобритании, Нидерландах и Италии, многократно превышающее значения для Северной Америки. »»»
04.08.2026

Открыт первый во Франции завод по переработке пластика

Предприятие будет поставлять синтетическую нефть, получаемую путем пиролиза не подлежащих механической переработке отходов, на НПЗ в Гранпюи. Его мощность составляет 15 тыс. т/г. »»»
04.08.2026

Развивается газификация угля в Китае

Текущая экономическая обстановка способствует развитию газификации угля. В том числе возобновляется проект в Фусине мощностью 4 млрд м3/г. »»»
02.08.2026

Предполагается возведение 2 ГЭС в Конго

Планируется возведение малых модульных объектов совокупной мощностью 2,6 МВт. »»»
30.07.2026

Разрабатываются новые технологии переработки органических отходов в топливо

Путем исследований торрефикации и пиролиза органических отходов разрабатывается реактор для переработки отходов гидролизного производства и торфа в торрефицированное высокореакционное топливо, пиролизные жидкости и газы. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов