Новости по темам

Геология, новости, обзоры

28.02.2023

Россия нарастила добычу нефти в феврале до досанкционного периода



Российская нефтедобыча в феврале впервые достигла досанкционного уровня. По итогам февраля производство нефти и конденсата может увеличится по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составить 1,508 тонн в сутки, что также на 2 процента больше относительно января текущего года.

По мнению аналитиков, в настоящий момент объем добычи растет на фоне снижения экспортной пошлины на нефть: установленная на март пошлина в 14 долларов за тонну в 3 раза меньше показателя декабря. Кроме того, наращивание экспорта нефти в отрасли стимулируется небольшим уменьшением дисконта Urals к Brent. Стоимость Urals в феврале выросла на 8 процентов относительно прошлого месяца.

Однако, ожидается, что в марте нефтяникам предстоит спад добычи на 500 тысяч баррелей в сутки, с апреля же и вовсе изменится налоговое законодательство: планируется поэтапное сокращение при расчете налогов на отрасль дисконта Urals к Brent до 25 долларов за баррель с рекордных 40 долларов за баррель, что неизбежно приведет к росту выплат в бюджет со стороны нефтяной отрасли.



Другие новости за этот месяц
28.02.2023

ЛУКОЙЛ и Казахстан планируют начать добычу нефти в Каспийском море в 2028 году

Казахстан совместно с компанией ЛУКОЙЛ планирует начать добычу на морском месторождении Каламкас-Хазар в Каспийском море в 2028 году. »»»
28.02.2023

Китай нарастил добычу нефти на месторождении Бохай до рекордных показателей

В январе текущего года Китай рекордно нарастил объем добываемой нефти на месторождении Бохай. Об этом сообщила компания-оператор CNOOC. Добыча увеличилась до 90 тысяч тонн. »»»
28.02.2023

Почти на 12 процентов снизила РФ добычу и экспорт газа в 2022 году

Год антироссийских санкций и запретов не привел к существенному снижению добычи и обвалу экспорта российской нефти и угля, считают аналитики. Однако, разрыв связей с Западом вызвал серьезный спад экспорта газа в Европу и уменьшение его добычи в России почти на 12 процентов. »»»
28.02.2023

Отбор газа из европейских ПХГ остается на минимуме

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы составляют 67,8 миллиарда кубометров, при этом по состоянию на 25 февраля отбор из хранилищ был на 29 процентов ниже средних многолетних значений, на уровне 284 миллионов кубометров, а закачка оставалась примерно на одном уровне — 47 миллионов кубометров. »»»
28.02.2023

Ирак объявил о серии сделок по увеличению добычи нефти и газа

Правительство Ирака подписало соглашения с одной компанией Объединенных Арабских Эмират и двумя компаниями Китайской Народной Республики, целью которых является наращивание добычи нефти на 250 тысяч баррелей в сутки и газа на 800 миллионов футов в сутки. »»»



Другие новости по теме
05.02.2026

Реализуется проект по производству синтетического газа

Технология состоит в соединении зеленого водорода с углекислым газом, улавливаемым на заводах по производству биоэтанола. Производство планируется запустить в США в 2030 г. »»»
21.01.2026

Разработана методика сокращения промышленных выбросов парниковых газов

По расчетам ученых, распределенная генерация энергии на биотопливе и водороде сократит эмиссию парниковых газов от промышленных источников в 3-4 раза, а также обеспечит экономические выгоды. »»»
16.01.2026

Планируется строительство крупных ГЭС в России

В течение следующего десятилетия запланирован запуск 5 ГЭС мощностью более 3 ГВт и 1 ГАЭС в ДФО. По данным объектам уже ведутся проектные работы. »»»
31.12.2025

Разработан масштабный прибрежный энергетический проект

Путем анализа климатических и экономических факторов прибрежных территорий выявлены оптимальные для размещения ветрогенераторов и солнечных панелей районы. Установлено, что использование 1% таких территорий обеспечит покрытие 1/3 глобального спроса на электроэнергию к середине столетия. »»»
25.12.2025

Разработаны первые в России полупрозрачные солнечные панели

Новые панели относятся к классу BIPV и рассчитаны на замещение стеклянных фасадов крыш. Они обеспечивают выработку энергии в 150 Вт/м2 и обладают прозрачностью более 30%. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов