Новости по темам

Геология, новости, обзоры

28.02.2023

ЛУКОЙЛ и Казахстан планируют начать добычу нефти в Каспийском море в 2028 году



Казахстан совместно с компанией ЛУКОЙЛ планирует начать добычу на морском месторождении Каламкас-Хазар в Каспийском море в 2028 году.

Национальная нефтегазовая компания Казахстана КазМунайГаз (КМГ) и российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ 9 февраля 2023 года в Астане заключили ряд соглашений по поводу проекта освоения участка недр Каламкас-море, Хазар, Ауэзов в казахстанском секторе Каспийского моря. Так ЛУКОЙЛ стал стратегическим партнером КМГ в освоении участка недр на шельфе Каспия в секторе Казахстана с 50-процентоной долей участия в компании-операторе. Общие запасы участков Каламкас-море и Хазар составляют 81 миллион тонн нефти.

Согласно сообщению пресс-службы администрации Мангистауской области Казахстана, первую добычу на месторождении Каламкас - Хазар планируют начать в конце 2028 года, строительные работы его морской платформы начнутся в конце 2024 года. На первоначальном этапе обустройства проекта будет создано 2 тысячи новых рабочих мест, ожидается, что добыча будет составлять 4 миллиона тонн нефти в год. В проект будут привлечены 6 миллиардов долларов прямых инвестиций.

Ранее, 6 февраля 2023 года компания КазМунайГаз получила право недропользования на участке недр Каламкас-море, Хазар, Ауэзов, расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря (сложный морской проект). Тогда Министерство энергетики Казахстана и КМГ заключили по данному проекту улучшенный модельный контракт (УМК) - новый вид контракта, направленный на повышение конкурентоспособности и создания условий для привлечения дополнительных инвестиций в разработку сложных проектов на суше и на море. Сообщалось, что стратегическим партнером КМГ по проекту выбран ЛУКОЙЛ, позднее последовало уточнение, что компании будут владеть равными долями участия в проекте.



Другие новости за этот месяц
28.02.2023

ЛУКОЙЛ и Казахстан планируют начать добычу нефти в Каспийском море в 2028 году

Казахстан совместно с компанией ЛУКОЙЛ планирует начать добычу на морском месторождении Каламкас-Хазар в Каспийском море в 2028 году. »»»
28.02.2023

Китай нарастил добычу нефти на месторождении Бохай до рекордных показателей

В январе текущего года Китай рекордно нарастил объем добываемой нефти на месторождении Бохай. Об этом сообщила компания-оператор CNOOC. Добыча увеличилась до 90 тысяч тонн. »»»
28.02.2023

Почти на 12 процентов снизила РФ добычу и экспорт газа в 2022 году

Год антироссийских санкций и запретов не привел к существенному снижению добычи и обвалу экспорта российской нефти и угля, считают аналитики. Однако, разрыв связей с Западом вызвал серьезный спад экспорта газа в Европу и уменьшение его добычи в России почти на 12 процентов. »»»
28.02.2023

Отбор газа из европейских ПХГ остается на минимуме

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы составляют 67,8 миллиарда кубометров, при этом по состоянию на 25 февраля отбор из хранилищ был на 29 процентов ниже средних многолетних значений, на уровне 284 миллионов кубометров, а закачка оставалась примерно на одном уровне — 47 миллионов кубометров. »»»
28.02.2023

Ирак объявил о серии сделок по увеличению добычи нефти и газа

Правительство Ирака подписало соглашения с одной компанией Объединенных Арабских Эмират и двумя компаниями Китайской Народной Республики, целью которых является наращивание добычи нефти на 250 тысяч баррелей в сутки и газа на 800 миллионов футов в сутки. »»»



Другие новости по теме
30.06.2025

Подтверждена нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба

По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
27.06.2025

Планируется геологоразведка на шельфе Каспийского моря

До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
26.06.2025

Проведена геологоразведка в ряде российских регионов

Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
25.06.2025

Бурится оценочная скважина в Гайане

На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
24.06.2025

Разработана новая технология добычи трудноизвлекаемых углеводородов

Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов