Новости по темам

Геология, новости, обзоры

28.02.2023

Почти на 12 процентов снизила РФ добычу и экспорт газа в 2022 году



Год антироссийских санкций и запретов не привел к существенному снижению добычи и обвалу экспорта российской нефти и угля, считают аналитики. Однако, разрыв связей с Западом вызвал серьезный спад экспорта газа в Европу и уменьшение его добычи в России почти на 12 процентов.

Против газа из РФ никаких санкций со стороны Евросоюза не принималось, однако в результате ограничений финансовых операций с российскими компаниями, а также диверсий на «Северных потоках» Европа осталась почти совсем газа из Российской Федерации.

По итогам 2022 года выросли объем экспортируемой и добываемой нефти. Россия почти полностью перенаправила поставки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, однако это не говорит о том, что санкции на Россию не повлияли, считают другие аналитики. Эмбарго Евросоюза на импорт морем нефти из РФ, а также price cap заработали только с декабря 2022 года. А с марта 2023 года Россия добровольно сократит добычу на 500 тысяч баррелей в сутки.

С 5 февраля текущего года заработал запрет ЕС на импорт российских нефтепродуктов и «потолок» цен для них. Перенаправить их экспорт из Европы в АТР пока не удалось, так как страны региона сами экспортируют готовое топливо.

Эмбарго Евросоюза на поставки российского угля заработало с августа 2022 года. В 2021 году из 227 миллионов тонн, отправленных на экспорт, только 50 миллионов было направлено в страны Европы. По итогам прошедшего года объем экспортируемого угля сократился на 7,5 процента, но, скорее, это было следствием не запрета ЕС, а логистических проблем с отправкой угля в другие регионы. Добыча угля увеличилась с 438 до 444 миллионов тонн.



Другие новости за этот месяц
28.02.2023

ЛУКОЙЛ и Казахстан планируют начать добычу нефти в Каспийском море в 2028 году

Казахстан совместно с компанией ЛУКОЙЛ планирует начать добычу на морском месторождении Каламкас-Хазар в Каспийском море в 2028 году. »»»
28.02.2023

Китай нарастил добычу нефти на месторождении Бохай до рекордных показателей

В январе текущего года Китай рекордно нарастил объем добываемой нефти на месторождении Бохай. Об этом сообщила компания-оператор CNOOC. Добыча увеличилась до 90 тысяч тонн. »»»
28.02.2023

Почти на 12 процентов снизила РФ добычу и экспорт газа в 2022 году

Год антироссийских санкций и запретов не привел к существенному снижению добычи и обвалу экспорта российской нефти и угля, считают аналитики. Однако, разрыв связей с Западом вызвал серьезный спад экспорта газа в Европу и уменьшение его добычи в России почти на 12 процентов. »»»
28.02.2023

Отбор газа из европейских ПХГ остается на минимуме

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы составляют 67,8 миллиарда кубометров, при этом по состоянию на 25 февраля отбор из хранилищ был на 29 процентов ниже средних многолетних значений, на уровне 284 миллионов кубометров, а закачка оставалась примерно на одном уровне — 47 миллионов кубометров. »»»
28.02.2023

Ирак объявил о серии сделок по увеличению добычи нефти и газа

Правительство Ирака подписало соглашения с одной компанией Объединенных Арабских Эмират и двумя компаниями Китайской Народной Республики, целью которых является наращивание добычи нефти на 250 тысяч баррелей в сутки и газа на 800 миллионов футов в сутки. »»»



Другие новости по теме
09.06.2023

Потребление газа в Чехии упало до минимума с 2001 года

Энергетическое регуляторное управление Чехии (Energetický regulační úřad (ERÚ) опубликовало данные за первый квартал текущего года, указывающие на серьезное падение потребления природного газа в стране. »»»
09.06.2023

Экспорт дизеля из РФ в мае упал

Экспорт дизельного топлива и вакуумного газойля из России по итогам мая текущего года снизился на 21 процент относительно предыдущего месяца, составив 3,1 миллиона тонн. Основными потребителями дизельного топлива из РФ стали Турция и Бразилия, на страны Африки пришлось 500 тысяч тонн. »»»
09.06.2023

Импорт нефти из России в Индию вырос в 14 раз в 2022-2023 финансовом году

По данным Резервного банка Индии, Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию, опередив по этому показателю Ирак, ОАЭ и Саудовскую Аравию. »»»
02.06.2023

«Мечел» сократил выплавку стали и добычу угля

По итогам первого квартала текущего года компания «Мечел» сократила объем выплавки стали на 3 процента относительно аналогичного периода прошлого года, но нарастила на процента по сравнению с четвертым кварталом 2022 года, до 906 тысяч тонн. »»»
02.06.2023

Инвестиции в атомные электростанции в 2023 г. вырастут на 18%

В текущем году мировые инвестиции в строительство атомных электростанций (АЭС) увеличатся на 18 процентов, до 63 миллиардов долларов, что вдвое больше показателей 2015 года, когда вложения в АЭС составляли 29 миллиардов долларов. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов