Новости по темам

Геология, новости, обзоры

01.11.2023

В Финляндии обнаружены минеральные залежи редкоземельных металлов



На финском месторождении Сокли обнаружены залежи кухаренкоита и кордилита. Их идентифицировали в процессе анализа кернов. Эти минералы впервые найдены на территории страны.

Эти находки предоставили данные о распространении редкоземельных минералов в рудах Сокли. На основе этой информации предполагается вести дальнейшую геологоразведку месторождения. В настоящее время бурятся скважины в районе обнаружения минералов. Минералогические исследования и испытания переработки руды уже ведутся и запланированы на следующий год.

Сокли – крупнейшее месторождение карбонатитов в мире. Кухаренкоит и кордилит – карбонаты Ce или La с содержанием Ba и F.

На основе новых находок Finnish Minerals предполагает, что Сокли может удовлетворить от 10% потребности Европы в редкоземельных элементах. Таким образом, обнаруженные открытия стали вкладом в обеспечение сырьевой самодостаточности региона.

Редкоземельные элементы востребованы во многих отраслях промышленности: в электронике, металлургии, производстве автомобилей, военной и ракетно-космической техники. Причем их применение расширяется ввиду все большего распространения электроники, а также электрификации и развития возобновляемых источников энергии.



Другие новости за этот месяц
30.11.2023

Какой организм оставил птичьи следы до появления птиц

Следы, подобные птичьим, найденные в окаменелостях значительно старше данного класса организмов, могут принадлежать неизвестному виду динозавров или неизвестному классу рептилий. »»»
30.11.2023

ЛУКОЙЛ подготавливает бурение на Балтийском участке

На одной из структур на юго-востоке Балтийского моря предполагается произвести поисково-оценочное бурение. Компания выставила подготовленный проект работ на общественное обсуждение. »»»
29.11.2023

Разработана ИИ-система обнаружения и отслеживания айсбергов

Система создана на основе хорошо проявившего себя в медицине алгоритма и прошла испытания на архивных данных. »»»
29.11.2023

Перспективы производства биоавиатоплива в России

Исходя из запасов торфа и реализованных опытных проектов, в России он является оптимальным сырьем для производства биотоплива. »»»
29.11.2023

В России создан единый топливно-сервисный оператор для автоспорта

Газпром на основе своего топливно-логистического оператора организовала обслуживание официальных автоспортивных мероприятий. Это решает проблему снабжения топливом соревнований различных направлений, что способствует развитию автоспорта и позволяет компании испытывать свою продукцию в условиях гонок. »»»



Другие новости по теме
30.06.2025

Подтверждена нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба

По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
27.06.2025

Планируется геологоразведка на шельфе Каспийского моря

До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
26.06.2025

Проведена геологоразведка в ряде российских регионов

Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
25.06.2025

Бурится оценочная скважина в Гайане

На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
24.06.2025

Разработана новая технология добычи трудноизвлекаемых углеводородов

Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов