Новости по темам

Геология, новости, обзоры

03.11.2023

Газпром расширяет географию распространения газохранилищ за счет восточной части России



По словам начальника управления компании, Газпром намерен создать новые газохранилища на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. Данную информацию он сообщил на газовом форуме, проходящем в Санкт-Петербурге.

Необходимость создания новых хранилищ обусловлена ожидаемым компанией ростом спроса на газ в данном регионе. В настоящее время ведутся геологоразведочные работы на выбранных участках с целью изучения возможности использования их для создания таких объектов.

Сейчас в распоряжении компании находится 27 газохранилищ в России. Они сосредоточены в центральной, южной и западной частях европейской территории страны в соответствии с распределением населения. Также есть объекты за границей: на территории Армении, Белоруссии и Сербии. Однако, по утверждению начальника управления, в зарубежных газохранилищах отсутствует российское сырье.

По предоставленным ранее компанией данным, к отопительному сезону в российских газохранилищах были накоплены запасы сырья более чем в 72,8 млрд. м3. За границей запасы газа значительно меньше. Так, в хранилищах Армении и Белоруссии совокупно находится чуть более 1,2 млрд. м3 топлива.

По утверждению компании, газохранилища являются важным элеменом Единой системы газоснабжения и обеспечивают от 22 до 44% поставки сырья в отопительный сезон.



Другие новости за этот месяц
30.11.2023

Какой организм оставил птичьи следы до появления птиц

Следы, подобные птичьим, найденные в окаменелостях значительно старше данного класса организмов, могут принадлежать неизвестному виду динозавров или неизвестному классу рептилий. »»»
30.11.2023

ЛУКОЙЛ подготавливает бурение на Балтийском участке

На одной из структур на юго-востоке Балтийского моря предполагается произвести поисково-оценочное бурение. Компания выставила подготовленный проект работ на общественное обсуждение. »»»
29.11.2023

Разработана ИИ-система обнаружения и отслеживания айсбергов

Система создана на основе хорошо проявившего себя в медицине алгоритма и прошла испытания на архивных данных. »»»
29.11.2023

Перспективы производства биоавиатоплива в России

Исходя из запасов торфа и реализованных опытных проектов, в России он является оптимальным сырьем для производства биотоплива. »»»
29.11.2023

В России создан единый топливно-сервисный оператор для автоспорта

Газпром на основе своего топливно-логистического оператора организовала обслуживание официальных автоспортивных мероприятий. Это решает проблему снабжения топливом соревнований различных направлений, что способствует развитию автоспорта и позволяет компании испытывать свою продукцию в условиях гонок. »»»



Другие новости по теме
18.03.2025

Интенсивно развивается солнечная энергетика в Германии

В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
17.03.2025

Разработан новый тип геотермальных электростанций

Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
14.03.2025

Планируется строительство солнечной ТЭС в Монголии

Первая в Монголии солнечная ТЭС мощностью 10 МВт будет расположена в г. Сайншанде. Ее возведение запланировано на 2025-2028 гг. »»»
15.02.2025

Запущена первая мусоросжигательная электростанция в России

В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
10.02.2025

Солнечные электростанции превзошли тепловые по генерации электроэнергии в Евросоюзе

В прошлом году в Евросоюзе СЭС опередили по доле в выработке электроэнергии ТЭС. К тому же возросла мощность ВЭС. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов