Новости по темам

Геология, новости, обзоры

19.01.2006

История блокадной гидрогеологии Ленинграда



Дожившие до наших дней блокадники хорошо помнят конические ледяные горки, окаймлявшие проруби на Неве в те страшные военные зимы. Чтобы зачерпнуть воды, нужно было добраться до проруби, вползая на эту конусообразную наледь. Некоторые ленинградцы, истощенные голодом, не раз скатывались назад, прежде чем все-таки докарабкаться до цели и, свесившись, зачерпнуть хотя бы полведра... Зимой 1941/1942 гг. городской водопровод почти повсеместно вышел из строя. И если для одиночного горожанина все же имелись невские полыньи, то городской промышленности, и прежде всего хлебозаводам, требовалась непрерывная подача воды. Кто же искал и находил ее для Ленинграда?

Еще 3 июля 1941 года был образован Отдел военной геологии (ОВГ), который первоначально возглавил директор ВСЕГЕИ Н. А. Быховер, а с 13 августа — начальник Ленинградского геологического управления М. Ф. Пожидаев. Важнейшей целью этого учреждения стало обеспечение водой города и обороняющих его войсковых соединений. Требовалась не только питьевая вода, но и вода для производств, а на переднем рубеже обороны — и для охлаждения пулеметов в дотах и дзотах, на зенитных установках.

Понадобилось в первую очередь выбрать из кадастра сведения о ранее пробуренных скважинах, обследовать их техническое и санитарное состояние, производительность, химический состав воды. Этим занимались гидрогеологи. В ОВГ были образованы две профильные группы — гидрогеологическая (начальник — профессор И. А. Уткин) и геофизическая (А. С. Семенов). К их работе подключались маститые ученые старшего поколения — автор первой гидрогеологической карты СССР профессор Н. Ф. Погребов и крупнейший в Союзе знаток геологии четвертичных отложений профессор С. А. Яковлев.

Ранее заложенных скважин было недостаточно, требовалось искать и находить тысячи новых. Под Ленинградом залегают породы так называемого осадочного чехла на твердом кристаллическом фундаменте, до которого от 150 до 350 метров. Все водоносные горизонты — потенциальные поставщики воды — не глубже 200 — 250 метров от поверхности. Но как найти участки повышенной обводненности, скрытые под многослойным «одеялом» суглинков, песчаников, гравийно-галечной смеси, оставшейся здесь с ледниковых времен? Гидрогеологи не в состоянии без заложения поисковых скважин заглянуть под осадочный чехол. Это помогает сделать с меньшими затратами геофизика, и прежде всего электроразведка — один из наиболее мощных ее методов.

Лишь только после того, как геофизики найдут предполагаемую структуру с повышенным водосодержанием, можно с максимальным кпд бурить скважину, и если прогноз правилен, то сюда сразу завозятся дополнительное буровое оборудование и насосы. Закладываются скважины эксплуатационного назначения, и вода перекачивается в подготовленные резервуары. Именно специалист-электроразведчик и возглавил геофизическую группу в Отделе военной геологии.

Им оказался молодой ученый А. С. Семенов, впоследствии ставший профессором и многие десятки лет возглавлявший кафедру методов разведочной геофизики на геологическом факультете ЛГУ.

В двух словах суть метода. В землю через специальные электроды от источника загоняют ток силой до десяти ампер. В горизонтально-слоистой среде ток сам выбирает себе путь от одного электрода к другому; большая часть его проходит по пласту с наименьшим сопротивлением. Меняя расстояние между питающими электродами, можно прощупать весь разрез на всю требуемую (до 300 метров) глубину.

Для того чтобы перейти к геометрическому образу (послойной картине геологического разреза), необходимы так называемые палетки — набор кривых, вычерченных на логарифмической бумаге. В результате геофизик находит водоупорный горизонт и указывает, где бурить скважину. А ее объем и состав воды, характеризующий пригодность, например, для производства хлеба, определяют гидрогеологи.

Кроме имени Александра Сергеевича Семенова, дожившего в почете до 90 лет, следует упомянуть имя другого геофизика из ВСЕГЕИ — Александра Михайловича Пылаева. Именно он еще до войны составил те палетки, по которым записи цифр в полевых журналах превращались в образ геологического разреза; ими пользовалось не одно поколение геофизиков СССР. А. М. Пылаев воевал, командовал батареей в звании старшего лейтенанта и погиб в бою 15 января 1944 года на Ленинградском фронте. Его могила находится у деревни Порошки Ломоносовского района.

И наконец — вперед, к эксплуатационным скважинам! Тут главенствуют гидрогеологи. Ученый старой школы Николай Федорович Погребов еще в юности участвовал в движении народовольцев, входил в группу Александра Ульянова и за это был исключен из Горного института и выслан. С 1891 года он стал штатным сотрудником знаменитого Геологического комитета России. В годы блокады престарелый ученый непосредственно руководил рабочей группой по водообеспечению больницы им. И. И. Мечникова. Всего же на территории Ленинграда действовали тысячи скважин, причем только на участках оборонительных рубежей их было 2300! Н. Ф. Погребов спас многие тысячи жизней, но сам умер от голода в блокадном Ленинграде в январе 1942 года.

Нельзя забыть и специалистов, непосредственно осуществлявших бурение и оборудование скважин. Это главный инженер Ленгеолуправления И. Я. Серебрин и опытнейший производственник — инженер-буровик Е. С. Бубнов. А в воинских частях добыванием воды занимались гидрогеологи А. И. Болотина, Н. И. Кузнецов, С. А. Архангельская, А. М. Царев, А. Г. Зиновьев, А. Ф. Кудрев, Р. А. Дмитриев. Всем названным и их оставшимся неупомянутыми товарищам — наша благодарная память.



Другие новости за этот месяц
Главное в любом деле - творчество. Под таким девизом работают в шелеховской школе номер 6. Там действует единственная в области детская камнерезная мастерская. Да и во всей стране таких наберется не больше десятка. »»»
Серпентинит - облицовочный камень темно-зеленого цвета. По предварительным оценкам, запасы месторождения в Карачаево-Черкесии составляют 1 млрд. 700 млн. тонн. »»»
Ученые обнаружили подводные запасы замороженного метана неподалеку от побережья Южной Калифорнии, однако пока не ясно, можно ли использовать этот потенциальный источник энергии. »»»
Геологи сравнивают Касимовское газохранилище с газовым месторождением, но искусственным. »»»
За семь лет закарпатское предприятие дало государству 646 кг драгоценного металла. »»»



Другие новости по теме
28.03.2024

В Индии обнаружен крупный метеоритный кратер

По результатам нового исследования установлено, что структура Lonar диаметром 1,5-1,8 км на северо-западе страны имеет импактное происхождение. Возраст ее составляет примерно 4-7 тыс. лет. Таким образом, она стала крупнейшим метеоритным кратером за последние 10 тыс. лет. »»»
27.03.2024

Установлены факторы выбора мест добычи камня людьми палеолита

Ученые выяснили, что Homo erectus выбирали для изготовления каменных орудий обнажения скалистых пород, расположенные вблизи путей миграции объектов их охоты, приуроченных к источникам воды. »»»
26.03.2024

Геологи отказались от выделения антропоцена

Предложение о начале отсчета новой геологической эпохи с середины XX в., выдвинутое на основе комплексных исследований, отклонено Международным союзом геологических наук. »»»
26.03.2024

Установлено, что древние люди знали о динозаврах

Археологический памятник на востоке Бразилии свидетельствует о том, что древние местные сообщества целенаправленно изучали окаменелые следы динозавров и пытались интерпретировать их в петроглифах, таким образом, составляя какое-то представление об оставивших их существах. »»»
25.03.2024

Выявлена историко-геологическая связь между Гренландией и Скандинавией

Предполагается, что Балтийский щит, лежащий в основании Скандинавского полуострова, изначально был часть Гренландии. В течение архея он отделился от острова, мигрировал и вырос в размерах. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов