Новости по темам

Геология, новости, обзоры

12.03.2024

Начата опытно-промышленная эксплуатация Северо-трассового месторождения



По сообщению Газпрома, 20 февраля началась опытно-промышленная эксплуатация Северо-трассового месторождения.

Нефтяное месторождение находится в Александровском районе Томской области и принадлежит к Чкаловскому лицензионному участку. Залежь обнаружена в 2010 г. в своде Северо-Трассового локального поднятия.

С тех пор был произведен оперативный подсчет запасов нефти и газа продуктивного пласта в 2011 г., в 2012 г. в северной части пробурена наклонная разведочная скважина для определения водонефтяного контакта, с 2013 по 2015 г. проводилась сейсморазведка, в 2015 г. в южной части месторождения пробурена разведочная скважина для подсчета запасов. Компиляция результатов проведенных изысканий в рамках структурных построений позволила установить, что залежь разделена малоамплитудным прогибом на 2 структуры. В 2017 г. в предполагаемой зоне прогиба пробурена еще одна разведочная скважина. В 2021 г. на южном куполе Северо-Трассовой площади пробурена поисково-оценочная скважина для уточнения границ залежи. Таким образом, за период проведения изысканий на территории месторождения пробурено 4 поисково-оценочных и 3 разведочных скважины.

По результатам запасы нефти по категории С1 оценены в 1,788 млн т, по категории С2 – в 1,977 млн т, запасы газа по категории С1 – в 230 млн м3, по категории С2 – в 254 млн м3.

Оператором месторождения является региональное добывающее подразделение Газпрома.

Опытно-промышленная эксплуатация Северо-трассового месторождения нацелена на получение геолого-промысловых данных и оценку добычных возможностей, обоснование коэффициента извлечения нефти, проектирование разработки и промышленной эксплуатации месторождения.

По результатам последних испытаний был получен максимальный дебит фонтанирующего притока нефти в 157 м3/сут.

Другие новости за этот месяц
30.03.2024

Предполагается развитие хранилищ углекислого газа в Юго-Восточной Азии

Крупные нефтяные компании рассматривают данный регион в качестве перспективной территории для хранения CO2, исходя из того, что основным источником его атмосферных выбросов в течение этого столетия будет Азия. »»»
30.03.2024

Около 1/5 НПЗ в мире находится под угрозой закрытия

Аналитики выделили 11 предприятий в Европе и 7 в Китае, находящихся в зоне риска. Европейские объекты страдают от сокращения спроса на бензин, снижения налога на выбросы углерода, геополитической обстановки и конкуренции с новыми НПЗ в других регионах. В Китае высокорискованными являются небольшие частные объекты, не выдерживающие конкуренцию с государственными предприятиями. »»»
29.03.2024

В Колумбии открыто газовое месторождение

Залежь находится в северо-западной части страны, в пределах бассейна Нижней Магдалены. Добыча газа уже началась путем подключения разведочной скважины к существующему газопроводу. »»»
29.03.2024

Произошел разлив мазута на озере Сапанджа

Загрязнение турецкого озера, являющегося объектом водоснабжения, вызвано аварией в результате повреждения нефтепровода при дорожных работах. Разлив произошел вдали от мест водозабора и уже локализован. »»»
29.03.2024

Установлены условия перехода углерода в посталмазную форму

Новое исследование показало, что алмаз сохраняет кристаллическую структуру даже в экстремальных условиях, многократно превышающих значения давления и температуры в земном ядре. Однако в очень узком диапазоне данных факторов возможен переход углерода в посталмазную форму – BC8. Предполагается, что такие условия могут существовать на насыщенных углеродом экзопланетах. »»»



Другие новости по теме
25.09.2026

Оценены сырьевые ресурсы Гренландии

Основным ресурсом Гренландии считаются редкоземельные металлы. К тому же здесь обширные перспективные запасы углеводородов. »»»
23.09.2026

Внедрена новая система экомониторинга на Далуре

Экосистема АТОМ-РТК нацелена на круглосуточное отслеживание химического состава воздуха, микроклимата, уровня шума и радиационного фона. К тому же началось ее расширение на почву и поверхностные воды. »»»
20.09.2026

Модернизировано хвостохранилище на Ловозерском ГОКе

40-летний объект укреплен, и обустроен отвод воды. »»»
19.09.2026

Ведется геологоразведка на уголь в Якутии

В прошлом году на угольном участке в Томпонском районе, прилегающем к месторождению Джебарики-Хая, выполнены полевые работы. На текущий год планировалось бурение. »»»
19.09.2026

Предполагается реализация литиевых проектов в Иркутской области

Планировалось выставить на весенне-летней сессии торгов 5 участков с гидроминеральными запасами лития в 2 водоносных горизонтах категории Р2. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов