Новости по темам

Геология, новости, обзоры

14.06.2024

Выбраны объекты для реализации федеральной программы геологоразведки



По сообщению московского пресс-центра Якутии, в рамках ПМЭФ обсуждалась реализация программы изучения недр на территории ДФО.

Во встрече участвовали руководитель Федерального агентства по недропользованию, глава республики, председатель республиканского правительства и его заместитель.

В рамках программы были выбраны 70 первоочередных объектов для геологических исследований. Среди них 48 нацелены на восстановление минерально-сырьевой базы ТПИ, для 17 предусмотрено обзорное геохимическое и геофизическое картирование, 5 нацелены на восстановление минерально-сырьевой базы углеводородов.

По мнению главы республики, открытие новых месторождений способствует привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест, что ускорит социально-экономическое развитие региона.

Якутия была предложена главой республики в качестве пилотного региона для расширения минерально-сырьевой базы с дополнительным федеральным финансированием геологоразведки в марте прошлого года. Эта инициатива была поддержана президентом, на основе чего он поручил разработать программу геологического исследования недр в ДФО и включить ее в федеральный проект.

Руководитель Федерального агентства по недропользованию утверждает, что в Якутии планируется создание нового центра нефтегазодобычи.

К тому же федеральные чиновники отметили необходимость совершенствования нормативно-правовой базы по сбору палеонтологических коллекционных материалов в виде мамонтовой кости. Глава республики сообщил, что такая работа уже ведется региональным правительством.

Наконец, было сообщено о создании Минприроды рабочей группы, включающей представителей федеральных органов власти, Совета Федерации, депутатов Госдумы и Якутии, в рамках которой предполагается сотрудничество в различных направлениях, включая улучшение контроля за добычей мамонтовой кости на уровне федерального законодательства.

Другие новости за этот месяц
29.06.2024

В 2023 г. достигнут новый рекорд выбросов углекислого газа

Прошлый год стал рекордным по выбросам CO2. Эксперты связывают это с ростом потребления ископаемого топлива, несмотря на активное внедрение возобновляемых источников энергии. Они объясняют данную тенденцию глобальной неоднородностью структуры энергетики. »»»
29.06.2024

Готовится геологоразведка в Актюбинской области

В этом году должно начаться поисковое бурение на участке Каражар. Сейчас разрабатываются проекты геологоразведочных и поисковых изысканий. »»»
28.06.2024

Обнаружено новое свидетельство участия воды в формировании астероида Бенну

На основе анализа проб объекта ученые отметили наличие в его составе фосфатов. Это в совокупности с присутствием серпентина и растворенных веществ, обнаруженных ранее, свидетельствует об образовании вещества астероида под влиянием воды. Тем не менее исследователи пока не готовы определенно судить о происхождении объекта. »»»
27.06.2024

Планируется оценка месторождения лития в Аргентине

Индийские компании активно вовлекаются в разработку литиевых месторождений Аргентины. Очередной объект приурочен к блоку Kachi. »»»
27.06.2024

Разведочное бурение в Баренцевом море оказалось неудачным

Скважина, нацеленная на обнаружение нефти в раннеюрских коллекторах, вскрыла сухой песчаник с очень хорошими коллекторскими свойствами. »»»



Другие новости по теме
21.03.2025

Открыто месторождение нефти в Баренцевом море

По результатам бурения разведочной скважины вблизи месторождения Goliat обнаружено нефтяное месторождение. Оно включает 3 залежи, приуроченные к среднетриасовой формации Kobbe и юрским Tubåen и Klappmyss. Извлекаемые запасы предварительно оценены в 2,4-6,8 млн м3 н. э. »»»
20.03.2025

Обнаружена залежь углеводородов на шельфе Намибии

По результатам бурения разведочной скважины в пределах Orange Basin, на участке PEL85, нацеленной на верхнемеловые пласты, обнаружена залежь углеводородов. »»»
19.03.2025

Башнефть обнародовала результаты геологоразведки на углеводороды за 2024 г.

Башнефть в прошлом году открыла 1 месторождение углеводородов и 21 залежь нефти на действующих месторождениях. Совокупный прирост сырья составил 19,8 млн т н. э., что обеспечило восполнение запасов компании на 114%. »»»
18.03.2025

Ведется геологоразведка на углеводороды на шельфе Намибии

На шельфе Намибии, в пределах блока 2913B, пробурены 2 разведочные скважины. В первой обнаружена нефтяная залежь, приуроченная к верхнемеловым песчаникам системы Mangetti. По результатам изучения второй предполагается открытие новых объектов геологоразведки в песчаниках альбского возраста комплекса Marula. »»»
17.03.2025

Планируется геологоразведка на уран в Бурятии

На Тетрахском урановом месторождении, принадлежащем к Хиагдинскому рудному полю, расположенному в Баунтовском районе Бурятии, для оценки запасов в рамках подготовки к освоению будет проведена геологоразведка. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов