Новости по темам

Геология, новости, обзоры

15.02.2025

Запущена первая мусоросжигательная электростанция в России



По сообщению Ростех, в конце декабря введен в эксплуатацию завод энергоутилизации отходов РТ-Инвест.

Объект построен в д. Свистягино Воскресенского района Московской области подразделением компании в лице АГК-1.

Проект был создан в 2017 г. совместно с Hitachi Zosen Inova. Однако начало работ было сдвинуто из-за эпидемии, в дальнейшем партнер ушел из-за санкций. Поэтому технологическая часть была реализована совместно с Уральским турбинным заводом.

Завод принимает после промышленной сортировки и отбора хвосты бытовых отходов, не пригодные для вторичной переработки. Для выработки электроэнергии используется технология их сжигания на колосниковой решетке. Экологические показатели обеспечивает 3-ступенчатая система очистки.

Проектная производительность объекта по переработке отходов составляет 700 тыс. т/г., мощность ТЭС – 70 МВт, производительность по выработке энергии – 520 млн кВт*ч/г. Выход на проектную мощность произойдет в начале года.

Проект энергоутилизации отходов предполагает строительство 5 ТЭС: 4 в Московской области и 1 в Казани. Сейчас возводятся 3 объекта в Московской области. Совокупная производительность по переработке составит 3,3 млн т/г., мощность генерации – 335 МВт, производительность по выработке энергии – 2,02 млн МВт*ч. Это позволит снизить выбросы углекислого газа на 3,8 млн т/г.

По словам главы Ростеха, подтверждена эффективность данной технологии: в мире функционирует около 2,5 тыс. подобных объектов. В совокупности с сортировкой и вторичной переработкой она способствует отходу от полигонов ТБО.

Другие новости за этот месяц
28.02.2025

Построена геологическая модель Каменного участка

Фациальная модель Каменного участка содержит данные о структуре пластов и позволит спрогнозировать поведение флюидов в залежах, оценить количество и качество углеводородов, определить наиболее перспективные для разработки участки и выбрать оптимальные технологии. »»»
28.02.2025

Испытан новый метод изучения недр

Технология газовой томографии успешно прошла испытания на подземных хранилищах газа в пластах каменной соли. Таким образом она подтвердила применимость в изысканиях, связанных с созданием и эксплуатацией данных объектов. К тому же она подойдет для мониторинговых и поисково-разведочных работ. »»»
28.02.2025

Пробурена разведочная скважина на шельфе Намибии

Разведочная скважина Kapana-1X на участке PEL 90 блока 2813B Orange Basin оказалась неудачной с коммерческой точки зрения, но раскрыла важные для дальнейших работ сведения об особенностях данной структуры. »»»
27.02.2025

Получены новые данные по мезосфере

По результатам моделирования условий мезосферы на основе данных за период с 2004 по 2023 г. ученые получили первые сведения об иерархии волн и вихрей, действующих в данной оболочке атмосферы и определяющих происходящие здесь процессы и передачу энергии между ниже- и вышележащими слоями. »»»
27.02.2025

Установлена причина марсианской дихотомии

По результатам анализа геоморфологических и спектрометрических данных аппарата Mars Reconnaissance Orbiter по долине Маврт и сопоставления их с топографией региона ученые подтвердили гипотезу, предполагающую, что значительная разница в высотах полушарий планеты объясняется наличием крупного океана в прошлом. »»»



Другие новости по теме
01.07.2025

Разработана новая торфяная тепловая установка

Торфяная тепловая установка, реализованная по новой технологии, отличается высокой эффективностью и отсутствием выбросов углекислого газа. »»»
30.06.2025

Планируется создание биогазовой станции в Кемеровской области

Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
25.06.2025

Планируется геологоразведка на геотермальные ресурсы в Австрии

В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
12.06.2025

Разработана технология производства солнечных панелей из лунного реголита

Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
29.05.2025

Изучена возможность реализации потенциальных технологий получения энергии звезд

Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов