Новости по темам

Геология, новости, обзоры

27.02.2025

Установлена причина марсианской дихотомии



Для Марса зафиксирована дихотомия, состоящая в большом различии высот поверхности полушарий, составляющем 1-2 км: южное – высокое, а северное – низкое, за исключением единичных крупных вершин, таких как Олимп и Элизий.

Существует 3 основных теории, объясняющих данную особенность рельефа планеты. Все они относятся к ранней ее истории. Одна предполагает крупный астероидный удар, другая – влияние механизма, подобного тектонике литосферных плит, третья – наличие крупного океана.

В новом исследовании, посвященном данному вопросу, была изучена долина Маврт, происхождение которой, предположительно, связано с наводнениями. Ученые проанализировали геоморфологические и спектрометрические данные, собранные прибором CRISM аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, содержащие информацию о минеральном составе глин региона. Их сопоставили с топографическими данными.

По результатам установлено, что на плато, на его обширных склонах и в бассейне распространены одни и те же минералы. К тому же некоторые глины оказались насыщенными магнием, что свидетельствует о присутствии воды в данном районе.

Таким образом, полученные результаты подтвердили гипотезу, предполагающую, что марсианская дихотомия объясняется наличием крупного океана в прошлом.

Ученые полагают, что океан занимал северное полушарие и оказывал денудационное воздействие на рассматриваемый регион в Нойский период, 4,1-3,7 млрд лет назад.

Они рассчитывают более подробно изучить отступление дихотомии и общие климатические и экологические особенности раннего Марса в рамках будущей посадочной миссии.

Другие новости за этот месяц
28.02.2025

Построена геологическая модель Каменного участка

Фациальная модель Каменного участка содержит данные о структуре пластов и позволит спрогнозировать поведение флюидов в залежах, оценить количество и качество углеводородов, определить наиболее перспективные для разработки участки и выбрать оптимальные технологии. »»»
28.02.2025

Испытан новый метод изучения недр

Технология газовой томографии успешно прошла испытания на подземных хранилищах газа в пластах каменной соли. Таким образом она подтвердила применимость в изысканиях, связанных с созданием и эксплуатацией данных объектов. К тому же она подойдет для мониторинговых и поисково-разведочных работ. »»»
28.02.2025

Пробурена разведочная скважина на шельфе Намибии

Разведочная скважина Kapana-1X на участке PEL 90 блока 2813B Orange Basin оказалась неудачной с коммерческой точки зрения, но раскрыла важные для дальнейших работ сведения об особенностях данной структуры. »»»
27.02.2025

Получены новые данные по мезосфере

По результатам моделирования условий мезосферы на основе данных за период с 2004 по 2023 г. ученые получили первые сведения об иерархии волн и вихрей, действующих в данной оболочке атмосферы и определяющих происходящие здесь процессы и передачу энергии между ниже- и вышележащими слоями. »»»
27.02.2025

Установлена причина марсианской дихотомии

По результатам анализа геоморфологических и спектрометрических данных аппарата Mars Reconnaissance Orbiter по долине Маврт и сопоставления их с топографией региона ученые подтвердили гипотезу, предполагающую, что значительная разница в высотах полушарий планеты объясняется наличием крупного океана в прошлом. »»»



Другие новости по теме
23.04.2026

Изучена экзопланета на близкой орбите

Газовый гигант TOI-1227b испытывает экстремальное воздействие тусклого красного карлика, интенсивно разрушающее его атмосферу. »»»
23.04.2026

Обнаружены протопланетные диски у блуждающих планет

По результатам наблюдений у 6 блуждающих планет обнаружены протопланетные диски с признаками планетообразования. »»»
22.04.2026

Обнаружена перекись водорода на Европе

Путем лабораторного моделирования подтверждено формирование перекиси водорода на Европе путем взаимодействия выделяющегося из подповерхностного океана углекислого газа со льдом под влиянием радиации. »»»
21.04.2026

Установлена интенсивность сжатия Меркурия

Путем использования нового метода анализа разломов, основанного на их длине и смещении, в комбинации с другими оценками установлено, что сжатие Меркурия вследствие охлаждения составило 2,7-5,6 км. »»»
18.04.2026

Установлено общее происхождение астероидов Бенну и Рюгу

Путем анализа данных и наблюдений установлена схожесть состава астероидов Бенну, Рюгу и Пуланы, что подтверждает новую гипотезу о происхождении их от одного объекта. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов