Новости по темам

Геология, новости, обзоры

01.03.2025

Разработан новый метод моделирования взаимодействия нефти и горных пород



По сообщению Центра научной коммуникации МФТИ, сотрудниками Сколтех, Центра вычислительной физики МФТИ, Института AIRI и МГУ разработан новый метод моделирования взаимодействия нефти и горных пород.

Ученые создали 15-компонентную модель нефти на основе экспериментальных данных вместо традиционных однокомпонентных для моделирования на молекулярном уровне ее взаимодействия с породами.

Это обеспечивает более полное и точное описание пористого пространства недр, включая его взаимодействие с содержащимися в нефтеносных породах веществами, такими как углеводороды, вода, соли и др.

Новая модель позволила оценить влияние различных углеводородов, солености рассола, температуры, давления и прочих факторов на смачиваемость нефти, определяющую ее способность к перемещению и распределению по породам. Ключевым с данной точки зрения фактором оказались асфальтены. С другой стороны, метан является одной из основных составляющих нефти по массовой доле. Однокомпонентные модели обычно игнорируют оба этих вещества, что значительно искажает результаты.

Исследователи сопоставили результаты моделирования с экспериментальными данными и обнаружили хорошую согласованность.

Таким образом, новая методика моделирования подойдет для оптимизации стратегии извлечения и фильтрации углеводородов.

В дальнейшем ученые собираются создать универсальную цифровую модель нефти для внедрения новых технологий в нефтедобычу.

Другие новости за этот месяц
31.03.2025

Установлена связь климатических циклов с изменениями орбиты Земли

Ученые выяснили, что циклы оледенений и межледниковий за последний 1 млн лет были связаны с орбитальными изменениями. При этом они предполагают, что антропогенно инициированный парниковый эффект может отсрочить или предотвратить следующее оледенение. »»»
31.03.2025

Создано янтарное платье

Янтарное платье создано Домом янтарной моды Калининградского янтарного комбината из 1260 полупрозрачных пластин размерами 40x15 мм и толщиной 1 мм, каждая из которых имеет включение, общей массой 2 кг, закаленных и закрепленных тонкой леской на основе из фатина. »»»
31.03.2025

Открыты 2 месторождения сланцевой нефти в Китае

В Китае открыты 2 месторождения сланцевой нефти совокупными запасами 180 млн т: в Национальной зоне сланцевой нефти, в Бохайском заливе, и в Subei basin. »»»
29.03.2025

Изучена глубина распространения марсотрясений

Анализ сейсмических данных от конкретного метеоритного удара проявил прохождение волн через мантию. Это может свидетельствовать о более сложной структуре Марса, чем предполагалось. Возможно, марсианская кора гасит поверхностные волны и способствует распространению глубинных. Моделирование также проявило новый взгляд на свойства внутренних оболочек планеты. »»»
29.03.2025

Разработана технология переработки нефтяного шлама в топливо

Ученые выяснили, что добавление в нефтяной шлам дизельного топлива и метиловых эфиров жирных кислот устраняет его вязкость и улучшает стабильность горения. Смеси на основе нефтешлама по эффективности оказались на 5-25% лучше исходного сырья. »»»



Другие новости по теме
10.06.2026

Ведется геологоразведка на шельфе Каспийского моря

На структуре Гошадаш ведется подготовка к донной 3D-сейсморазведке, нацеленная на определение мест для размещения донных узлов. »»»
08.06.2026

Открыты месторождения углеводородов в Северном море

По результатам бурения разведочных скважин открыты месторождения углеводородов на шельфе Северного моря: месторождение нефти в районе Troll и 4 месторождения газа в районе Sleipner. »»»
06.06.2026

Крупнейшее месторождение марганца в России получило нового инвестора

Местождение в Запорожской области, известное как Больше-Токмакское. Оно обладает колоссальными залежами марганцевой руды, насчитывающими 1,7 миллиарда тонн, что является беспрецедентным показателем для страны. »»»
05.06.2026

Планируется геологоразведка на углеводороды в Актюбинской области

Заключен контракт на изыскания на участке Жанатурмыс. Они будут включать 3D-сейсморазведку, бурение разведочной скважины, сбор и анализ геологических данных, техническую оценку перспектив месторождения. »»»
04.06.2026

Пробурена разведочная скважина в Суэцком заливе

Новая скважина проявила дебит около 2,5 тыс. барр./сут. нефти и 3 млн фт3/сут. газа. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов