Новости по темам

Геология, новости, обзоры

08.03.2025

Разработана система для автоматизации гидродинамических исследований скважин в России



По сообщению Башнефти, сотрудниками компании совместно с уфимским научным институтом Роснефти разработана система для автоматизации гидродинамических исследований скважин Онлайн-ГДИС. Работы велись РН-БашНИПИнефть с 2022 г. с целью создания замены зарубежного ПО аналогичного назначения.

Онлайн-ГДИС анализирует данные эксплуатации, фиксирует остановки процесса добычи, определяет возможность и целесообразность проведения исследований. Возможна передача данных в корпоративный программный комплекс РН-ВЕГА для автоматической интерпретации с применением методов машинного обучения. За счет этого оптимизируется процесс добычи сырья.

Система запатентована и внедрена в корпоративную информационную систему Цифровое месторождение на месторождениях подразделений Роснефти в лице Башнефть-Добычи и Соровскнефти.

Другие новости за этот месяц
17.03.2025

Разработан новый тип геотермальных электростанций

Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
17.03.2025

Разработана технология переработки отработанного силикагеля

Ученые разработали технологию переработки отработанного в адсорберах силикагеля, позволяющую получать ряд побочных продуктов. »»»
17.03.2025

Планируется геологоразведка на уран в Бурятии

На Тетрахском урановом месторождении, принадлежащем к Хиагдинскому рудному полю, расположенному в Баунтовском районе Бурятии, для оценки запасов в рамках подготовки к освоению будет проведена геологоразведка. »»»
15.03.2025

Предполагается глобальный дефицит урана

Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
15.03.2025

Ведется разработка технологии фиторемедиации шламовых амбаров

Путем химического анализа ученые выяснили, что буровые шламы при некоторых мелиоративных мероприятиях могут стать питательной средой для растений. Теперь они подбирают устойчивые к соответствующим условиям фитоценозы для создания технологии фиторемедиации шламовых амбаров месторождений углеводородов. »»»



Другие новости по теме
15.03.2025

Открыто месторождение газа в Польше

В перспективном на углеводороды районе Польши в пределах Великопольского воеводства обнаружено месторождение газа. Залежь, расположенная на глубине около 3 км, обладает запасами более 235 млн м3. »»»
14.03.2025

Пробурена разведочная скважина в Северном море

Разведочная скважина, пробуренная на участке Njargasas в пределах участка PL1110 с целью подтверждения наличия углеводородов в нижнемеловых коллекторах формации Agat, оказалась сухой. »»»
13.03.2025

Начала работу X Юбилейная конференция "Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие"

Сегодня, 13 марта 2025 года, в Москве, в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня», начала работу X Юбилейная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» »»»
13.03.2025

Обнародованы результаты разведочного бурения в Намибии

По результатам бурения разведочной скважины в пределах участка PEL073 на северо-востоке Намибии обнаружены пласты-коллекторы в формациях Mulden и Otavi. Во второй обнаружен пласт с признаками наличия нефти. Запасы оценены в 181 или 15 млн барр. в зависимости от учета геологического риска. »»»
11.03.2025

Обнаружены залежи нефти в Суэцком заливе

По результатам бурения разведочной скважины в Суэцком заливе обнаружены залежи нефти, приуроченные к пласту Hawara. Запасы оцениваются примерно в 8 млн барр. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов