Новости по темам

Геология, новости, обзоры

08.05.2025

На Марсе обнаружены породы с необычной структурой



В 2004 г. на Марсе марсоходом Opportunity были обнаружены темные сферические образования на плато Меридиана. В дальнейшем они были отмечены марсоходом Curiosity в породах залива Йеллоунайф в кратере Гейла. Несколько месяцев назад марсоход Perseverance обнаружил их в осадочных породах на краю кратера Jezero, в Neretva Vallis.

Эти образования, названные «марсианской черникой», обычно интерпретировали как конкреции, связанные с циркуляцией грунтовых вод. Также они могут быть представлены застывшими каплями лавы или продуктами конденсации испарившихся от метеоритных ударов пород.

В начале марта марсоход Perseverance вновь обнаружил темные сферы на краю кратера Jezero. На этот раз они отмечены на фрагменте светлой слоистой породы на нижних склонах холма Witch Hazel Hill, в районе Broom Point.

Они сконцентрированы на камне St. Pauls Bay в количестве сотен. Причем каждая сфера размером около 1 мм обладает уникальными особенностями: одни – почти идеальной сферической формы, другие – эллиптической, третьи – с угловатыми краями, некоторые имеют полости.

Интерпретацию происхождения структуры в данном случае осложняет то, что St. Pauls Bay является «плавающей породой», то есть не принадлежащей изначально к месту обнаружения. Поэтому для выяснения генезиса нужно сначала установить связь с геологической структурой.

Ученые сосредоточились на этой задаче и обнаружили с орбиты один из темных слоев, к которому потенциально может принадлежать St. Pauls Bay.

Установление генезиса сферических образований может раскрыть геологическую эволюцию данного региона.

Другие новости за этот месяц
31.05.2025

Столешницы из мрамора всегда в моде

Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»
29.05.2025

Изучена возможность реализации потенциальных технологий получения энергии звезд

Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
29.05.2025

Установлен источник влаги для озера в Сахаре

Путем анализа климатических данных за первые 2 десятилетия текущего века ученые выяснили, что озеро Себха-эль-Мелах на северо-западе Сахары периодически заполняется штормами из Атлантического океана, а не муссонными дождями с юга, как предполагалось. Это раскрывает потенциальное влияние данных процессов на регион в прошлом и будущем. »»»
29.05.2025

Развивается геологоразведка на алмазы и золото в Зимбабве

Российская компания планирует удвоить инвестиции на текущий год в совместное геологоразведочное предприятие с государственной алмазодобывающей компанией Зимбабве. »»»
29.05.2025

Изучена первичная земная кора

Путем моделирования ученые подтвердили формирование первичной земной коры механизмом дифференциации исходного расплава и установили, что она характеризовалась неоднородностью, проявляемой по аномалиям неодима-142, и могла стать исходным материалом для формирования архейских пород. »»»



Другие новости по теме
29.07.2026

Разработан проект первой распределенной солнечной обсерватории

Обсерватория будет основана на малых спутниках-кубсатах и обеспечит открытый доступ к данным по солнечной активности и космической погоде. »»»
28.07.2026

Изучен углекислый газ на средних спутниках Сатурна

Путем анализа данных JWST на Дионе, Энцеладе, Гиперионе, Япете, Мимасе, Фебе, Рее и Тефии зафиксированы различные формы CO2, отражающие особенности их эволюции. »»»
18.07.2026

Обнаружен коричневый карлик в системе красного карлика

Путем комплексных наблюдений в системе J1446 обнаружен коричневый карлик J1446B примерно в 60 раз массивнее Юпитера, расположенный на дальней орбите, с признаками динамичной атмосферы. »»»
16.07.2026

Обнаружен новый астероид на близкой орбите

2025 SC79 диаметром около 700 м стал вторым известным астероидом по скорости и вторым объектом с орбитой внутри венерианской. »»»
16.07.2026

Изучен остаточный диск красного карлика

Путем новых наблюдений уточнены параметры остаточного диска TWA 20. Оказалось, что он весьма крупен и примечателен спектральными характеристиками. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов