Новости по темам

Геология, новости, обзоры

29.10.2025

Зафиксировано значительное потемнение мирового океана



Антропогенные трансформации мирового океана стали глобальной экологической проблемой. Среди факторов его изменения выделяют потемнение, под которым понимают уменьшение глубины фотической зоны — слоя воды, куда проникает солнечный и лунный свет. К ней приурочено 90% морской биоты.

Новое исследование Плимутского университета и Плимутской морской лаборатории было посвящено изучению распространенности данного процесса. Ученые проанализировали спутниковые данные по динамике освещенности океана за 2003-2022 г. с использованием численного моделирования.

По результатам установлено, что на 9% площади океана глубина фотической зоны сократилась более чем на 50 м, а в некоторых районах – на 100 м. При этом примерно на 10% площади океана наоборот зафиксировано повышение ее глубины.

К тому же отмечены региональные различия. Так, наибольшее потемнение океана наблюдается у Антарктиды, в Арктике и зоне Гольфстрима, где особо интенсивно проявляются климатические изменения, а также в Северном и Кельтском морях, у восточного побережья Великобритании. Посветление зафиксировано в Ла-Манше и у северной Шотландии.

Исследователи объясняют отмеченные изменения температурными колебаниями водной поверхности, повышением количества осадков, изменением динамики цветения водорослей, антропогенными стоками. Причем эти факторы проявляют пространственное варьирование. Так, в прибрежных районах основная роль принадлежит наносам терригенного материала и органики с континентов, в то время как в открытом океане ключевым фактором становятся изменения экосистем.

Предполагается, что данные изменения могут существенно повлиять на морские экосистемы. Так, сокращение глубины фотической зоны ведет к миграции фотофилов и усилению конкуренции между ними. Таким образом, может произойти перестройка пищевых цепей. Данные трансформации могут выразиться через экологические функции мирового океана, такие как климатическая и ресурсная.

Полученные результаты проявляют динамичность и чувствительность океана к антропогенному влиянию и свидетельствуют о необходимости ведения мониторинга.


Другие новости за этот месяц
31.10.2025

Обнаружены 2 планеты в системе TOI 4189

Путем анализа данных и наблюдений в системе HD 35843 обнаружены суперземля и субнептун. Первая находится на близкой орбите, второй отличается низкой температурой. Состав обоих объектов пока не установлен. »»»
31.10.2025

Разработана новая методика извлечения золота

Новая методика предполагает извлечение золота путем окислительного растворения и дальнейшее его селективное связывание из полученного фильтрата. Далее золото можно восстановить методом пиролиза или путем деполимеризации сорбента. Данную методику можно использовать при переработке как золотосодержащих руд, так и отходов. »»»
31.10.2025

Экипировка геолога: что взять в поле кроме молотка и лупы

Полный гид по нутритивной экипировке геолога: протеины, BCAA, витамины, электролиты, добавки для суставов. Что взять в поле для выносливости и здоровья. »»»
31.10.2025

Изучены возможности наличия воды на планетах системы TRAPPIST-1

Путем моделирования ученые выяснили, что планеты системы TRAPPIST-1 имеют состав мантии, близкий к земному, и слабую магматическую активность. При рассеянных атмосферах возможно присутствие на них источников воды. »»»
31.10.2025

Запущена космическая миссия по изучению магнитного поля Земли

Летом выведена на орбиту миссия TRACERS по изучению магнитного поля Земли. Она включает 2 спутника, которые будут вести наблюдения с интервалом в 10 с. Миссия нацелена на изучение магнитного пересоединения и полярного каспа. »»»



Другие новости по теме
15.06.2026

Планируются российско-белорусские исследования в Арктике

Институтом природопользования НАН Белоруссии и САФУ будут вестись арктические исследования в сферах охраны природы и биотехнологий. »»»
01.06.2026

Установлена причина похолодания XV в.

Путем анализа антарктического льда установлено, что похолодание, начавшееся в Северном полушарии в середине XV в., было вызвано почти одновременным извержением 2 вулканов: Кувае и неизвестного в Южном полушарии. »»»
29.05.2026

Раскрыта природа аномальных структур на границе ядра и мантии

Путем моделирования установлено, что LLSVP и ULVZ возникли вследствие выделения из ядра кремния и магния в нижние слои мантии при остывании планеты. »»»
29.05.2026

Получены новые данные по истории Красного моря

Путем комплексного исследования установлено, что 6,2 млн лет назад вследствие прерывания связи со Средиземным морем Красное море полностью высохло и в течение 100 тыс. лет восстановилось в связи с соединением с Индийским океаном. »»»
27.05.2026

Получены новые данные по панспермии

Путем лабораторного моделирования установлена возможность миграции определенных аминокислот в космическом пространстве с частицами космической пыли. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов