Новости по темам

Геология, новости, обзоры

28.02.2026

Изучены древние мегапаводки в Восточной Сибири



Предполагается, что в период с 53 тыс. по 21 тыс. лет назад в бассейне р. Витим (правый приток Лены) произошли 3 катастрофических паводка, вызванные прорывами ледниково-подпрудных озер объемами до 160 тыс. км3, что крупнее Байкала.

Однако эти датировки не согласуются с археологическими данными. Так, согласно последним, в нижнем течении Витима 20 тыс. лет назад существовали стоянки древних людей. В то же время один из паводков датируется отметками 18-15 тыс. лет назад. В таком случае данные археологические памятники должны были быть уничтожены.

Новое исследование ИЗК СО РАН и ВСЕГЕИ было нацелено на разрешение этих противоречий. Ученые провели комплексную работу с использованием в качестве основного метода ОСЛ для определения последнего момента нахождения на свету минералов в составе отложений. Также они определили возраст циркона из осадочных толщ на склонах долины и современных русловых отложений Витима и его притоков.

По результатам датированы паводки: первый произошел 53-52 тыс. лет назад, второй – 37,5-37 тыс., третий – 22,3-21 тыс. Эти датировки согласуются с археологическими данными: в низовьях реки не обнаружено находок старше 20 тыс. лет.

К тому же в притоках обнаружен материал Витима. Причем он доходит до высоты 260 м над современным уровнем реки, что отражает масштабы паводков.

Кроме того, исследователи выявили корреляцию данных явлений с отступлением ледников в связи с глобальным потеплением.

В дальнейшем они планируют установить возраст максимального оледенения в Байкало-Патомском нагорье путем датирования отложений крупнейшего ледниково-подпрудного палеоозера.

Другие новости за этот месяц
28.02.2026

Обнаружены электрические разряды на Марсе

Путем записи звука в центре марсианских пылевых вихрей выявлено возникновение разрядов статического электричества вследствие заряда пылинок при взаимодействиях в воздушном потоке. »»»
28.02.2026

Изучены древние мегапаводки в Восточной Сибири

Путем анализа отложений р. Витим и ее притоков датированы катастрофические паводки позднего плейстоцена и установлена их связь с глобальным потеплением. »»»
28.02.2026

Обнаружены залежи углеводородов в Намибии

По результатам бурения разведочной скважины в бассейне Kavango в пласте Otavi обнаружено 2 интервала углеводородных проявлений мощностью 64 и 61 м, приуроченных, предположительно, к трещиноватому известняку. »»»
27.02.2026

Контроль массы при добыче и хранении минералов

Особенности контроля массы при добыче, анализе и хранении минералов. Требования к точности лабораторных измерений, типичные ошибки и практические рекомендации по организации взвешивания »»»
26.02.2026

Пересмотрен состав Урана и Нептуна

Путем моделирования установлено, что плотность и распределение масс в недрах Урана и Нептуна согласуются с большим содержанием каменистого материала, чем предполагалось. »»»



Другие новости по теме
07.03.2026

Получены новые данные по штормам

Путем анализа спутниковых данных установлено, что большая часть энергии штормов заключена в доминирующих пиковых волнах, а не в самых длинных, как предполагалось. »»»
07.03.2026

Выявлен новый источник метана

Установлено, что песчаные морские берега являются источником метана, сопоставимым по значению с болотами и солончаками. Он выделяется вследствие разложения специфическими археями морских водорослей и морской травы. »»»
03.03.2026

Выявлен вклад озона в глобальное потепление

Путем моделирования установлено, что за счет выраженного парникового эффекта озона восстановление озонового слоя ускоряет глобальное потепление. К середине столетия озон станет вторым по значимости парниковым газом после CO2. »»»
26.02.2026

Изучены последствия таяния многолетнемерзлых грунтов

Путем изучения химического состава почв, льда и талых вод криолитозоны установлено, что таяние многолетнемерзлых грунтов окажет интенсивное геохимическое влияние на экосистемы, что повлечет их трансформацию. Это может привести как к дальнейшему усилению изменения климата, так и к установлению нового динамического равновесия. »»»
26.02.2026

Выявлено выделение углерода африканскими лесами

Путем анализа космических снимков и наземных измерений установлено значительное сокращение биомассы африканских тропических лесов в прошлом десятилетии вследствие вырубок. Это повлекло утрату способности данных экосистем к поглощению углерода. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов