Новости по темам

Геология, новости, обзоры

07.10.2026

Объяснена мягкость наноалмазов



Алмазы в наноразмерной форме проявляют мягкость в отличие от более крупных кристаллов.

Исследование Университета Чжэнчжоу и Хэнаньской академии наук было посвящено выяснению причин этого. В его рамках ученые применили специальный электронный микроскоп.

По результатам установлена относительно слабая химическая связь поверхностного слоя и кристаллического ядра у нанокристаллов. При приложении давления механическое напряжение концентрируется в межфазной области, которая поглощает механическую энергию, предотвращая разрушение. Поэтому нанокристалл не раскалывается, а проявляет гибкость.

Оказалось, что это объясняется иным соотношением количества атомов на поверхности и в ядре у нанокристаллов: на поверхности их существенно больше.

Были проведены эксперименты со 100 нанокристаллами по измерению степени деформации перед разрушением путем сжатия двумя алмазными инденторами в вакуумных условиях с предварительным нагревом до 100°C для исключения загрязнения. Они подтвердили зависимость упругости от размера кристалла: для 13-нм алмаза она стандартна, а для 4-нм образца выше примерно на 30%. На основе этих данных исследователи разработали математическую модель для прогнозирования эластичности наноалмазов.

По словам ученых, полученные результаты означают, что возможно изменение механических характеристик алмаза на наноуровне. Это открывает возможности использования наноалмазов для создания наноразмерных устройств, таких как наномеханические резонаторы, фононные элементы и квантовые датчики.


Другие новости за этот месяц
08.10.2026

Сопоставлена экологичность добычи естественных алмазов и производства синтетических

Добыча естественных алмазов оказывает характерное для добычи ТПИ воздействие, что в значительной степени компенсируется рекультивацией. Производство синтетических алмазов сопровождается загрязнением атмосферы. »»»
08.10.2026

Определена оптимальная технология ремонта арктических нефтепроводов

Путем сопоставления технологий с проведением испытаний оптимальной признана технология нанесения защитных покрытий. »»»
08.10.2026

Разработана нейросеть для прогнозирования горизонтального напряжения в горных породах

Гибридная модель на базе ИИ включает нейросеть с самонастраиваемой структурой и математический метод и обеспечивает высокие точность и скорость прогнозирования относительно аналогов. »»»
07.10.2026

Объяснена мягкость наноалмазов

Установлено, что нанокристаллы алмаза отличаются повышенным количеством атомов на поверхности, что приводит к поглощению механической энергии в межфазной области. »»»
07.10.2026

Россия предлагает внедрить дифференцированную международную стандартизацию природных и синтетических алмазов

Россия планирует выдвинуть инициативы внедрения дифференцированной международной стандартизации природных и синтетических алмазов, а также разнесения их продажи по разным торговым зонам. »»»



Другие новости по теме
03.10.2026

Геммологический Центр МГУ внедрил премиальное экспертное заключение

Премиальное экспертное заключение, рассчитанное на особо ценные камни, отличается экспертным мнением, отражающим уникальность и происхождение образца. »»»
03.10.2026

Обнаружено необычное включение в алмазе

Включение брэдлиита в алмазе свидетельствует о наличии карбонатных фосфорсодержащих флюидов в верхней мантии. »»»
30.09.2026

Открыт Музей Алмаза в Якутии

Новый музей представляет собой интерактивное пространство с образцами и копиями минералов, стендами и макетами, раскрывающими технологии добычи и переработки алмазов. »»»
25.09.2026

Изучен алмаз с редким оптическим эффектом

Перьевое включение путем многократного преломления создает 5 очертаний, похожих на бабочки, видимых при определенном угле обзора. »»»
24.09.2026

Обнаружен крупный алмаз на ГОКе им. В. Гриба

Образец ювелирного качества массой 190 карат был предварительно отнесен к малоазотным. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов