Новости по темам

Геология, новости, обзоры

15.03.2006

ИМГРЭ в 2006 году отмечает 50-летие



Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов (ФГУП «ИМГРЭ») – базовый институт Федерального агентства по недропользованию МПР России по редким металлам и геохимическим методам поисков – в 2006 году отмечает 50-летие.

Одно из актуальных научно-практических направлений ИМГРЭ – работы по выявлению экономически рентабельных источников редкометального сырья для обеспечения металлургической, авиакосмической и других отраслей промышленности России. В мониторинговом режиме проводится анализ состояния минерально-сырьевой базы Zr, Sb, Y, Li, Be в России и ее совершенствование. Разработаны технологии переработки сырья, повышающие инвестиционную привлекательность его освоения.

Еще одна удачная разработка – технология с апробацией извлечения стратегически важного металла – рения из вулканических газов действующего вулкана о. Итуруп.
Институт – мировой рекордсмен по числу открытий новых минералов (более 125) и новых генетических типов месторождений.

ИМГРЭ – единственный в России институт, обеспечивающий научнометодическое сопровождение разномасштабных поисковых геохимических работ в нашей стране и странах ближнего и дальнего зарубежья.

Обработка и интерпретация геолого-геохимической информации осуществляется посредством созданных в ИМГРЭ оригинальных компьютерных технологий: ГЕОСКАН, ЭКОСКАН, ГЕОПОЛЕ и др. Ряд используемых при этом методов прогноза и поисков защищен патентами, из них свыше 10 действующие.

Более 25 лет ИМГРЭ проводит эколого-геохимические исследования в Москве и других промышленных и селитебных районах России, Испании, Македонии и других стран. Изучается влияние производств и опасных геологических явлений на окружающую среду и воздействие последней на здоровье людей.
Институт возглавляет заслуженный деятель науки России, доктор наук А. А. Кременецкий.

Научный и производственный потенциал ИМГРЭ отвечает современному мировому уровню. В числе сотрудников – 20 докторов и 70 кандидатов наук. Все виды геохимических работ обеспечиваются аккредитованным аналитическим центром.



Другие новости за этот месяц
25-26 марта в Новосибирске состоялась очередная ХХXII геологическая олимпиада школьников Урала и Сибири. Геологические олимпиады школьников проводятся с середины 60-х годов и приурочены ко Дню геолога, отмечаемому в первое воскресенье апреля, и школьным весенним каникулам. »»»
Возникновение жизни на Земле остается одной из величайших загадок. Где зародилась жизнь? В теплой луже на краю доисторического моря, как предполагал Чарльз Дарвин? »»»
В воскресенье геологи нашей страны отмечают свой профессиональный праздник. Сегодня в федеральном государственном унитарном предприятии «Читагеология» состоялось награждение лучших специалистов от родного предприятия. В тоже время к этому мероприятию приурочены фотографическая и геологическая выставки. »»»
Институт в Александрове выращивает искусственные минералы. Прежде он работал на ВПК и космос. Такого учреждения нет ни в России, ни даже в Европе. Здесь могут синтезировать любой минерал. »»»
30 марта во краевом Дворце культуры в Красноярске состоялся торжественный вечер, посвященный Дню геолога. С торжественной речью перед собравшимися выступил первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов. »»»



Другие новости по теме
19.04.2024

Растет глобальное производство цинка

В 2023 г. относительно 2022 отмечен рост мирового производства цинка почти на 4%. Вместе с этим возросло его потребление, но менее чем на 2%, благодаря чему на рынке создался профицит, в отличие от дефицита 2022 г. Значительно повысилась цена – в среднем почти на 24%. В этом году эксперты прогнозируют дальнейший рост производства металла примерно на 4%. »»»
15.04.2024

Ожидается глобальный рост спроса на медь

Эксперты предполагают, что основным потребителем металла станет индустрия искусственного интеллекта, где медь требуется в большом количестве для строительства центров обработки данных. При этом повышение востребованности меди будет сопровождаться ростом ее дефицита, который наблюдается уже сейчас. Такая тенденция может вызвать недостаток сырья для других отраслей, включая энергетическую. »»»
13.04.2024

Растет глобальная добыча бокситов

В 2023 г. в мире было добыто на 5% больше бокситов, чем в 2022 г. Основные объемы разработки в 75% достигнуты Австралией, Гвинеей и Китаем. Аналитики считают, что рост добычи обеспечивается, прежде всего, повышенным спросом в Китае, который стал основным импортером данного сырья. В дальнейшем прогнозируется дальнейший рост добычи бокситов. »»»
10.04.2024

Сокращается количество углеводородных буровых установок в мире

Аналитики отметили снижение глобального числа буровых платформ в прошлом месяце относительно предыдущего месяца и прошлого года. Основные потери пришлись на Канаду, также небольшой вклад внесли Европа и Ближний Восток. При этом в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Африке и США количество буровых установок наоборот немного возросло, а в Латинской Америке не изменилось. »»»
09.04.2024

В России снизились продажи лицензионных участков и их стоимость

Сокращение стоимости лицензионных участков и их продаж вызвало значительное падение бюджетных доходов. В качестве основных причин эксперты называют политическую обстановку и недостаток рентабельных месторождений. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов