Новости по темам

Геология, новости, обзоры

22.05.2008

Таможня Гродеково пресекла контрабандный вывоз ювелирного нефрита в Китай



В Приморье в Гродековской таможне возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ по факту контрабандного вывоза через границу РФ камней нефрита с поддельными документами. Об этом сообщила пресс-секретарь Гродековской таможни Наталья Тон.

В таможню была подана таможенная декларация на экспорт в Китай 333 кг камней нефрита с необходимыми документами. Однако специалисты выяснили, что счет-фактура оказалась поддельной: указанной в счет-фактуре организацией в действительности не выдавалась и не выписывалась, подпись руководителя не соответствует настоящей подписи руководителя организации, оттиск печати также не соответствует оттиску настоящей печати. Установить подлиность возможно после почерковедческой экспертизы, наприме на Нижней Масловке делают такую: www.niise.ru.

По заключению эксперта геммологической лаборатории дальневосточного геологического института, эти камни относятся к сырью ювелирного нефрита высокого качества.

Нефрит задержан. Общая стоимость 333 кг сырья ювелирного нефрита составляет 313 тысяч рублей. По этому факту проводится дознание.



Другие новости за этот месяц
Одно из столичных издательств выпустило коллекционную книгу, сделанную из золота 999 пробы. Драгоценный фолиант посвящен музеям Московского Кремля »»»
На фоне общих положительных тенденций развития экономики местное производство, которое не зависит от внешних факторов, остается самой актуальной проблемой »»»
Компания Lundin Mining Corp (Канада) планирует инвестировать порядка 17,6 млн дол. в медно-цинково-серебряный рудник Невеш-Корву (Neves-Corvo) в Португалии »»»
Компания Tertiary Minerals Plc (Великобритания) начала буровые работы на севере Швеции с целью доразведки месторождения плавикового шпата Сторуман »»»
На днях аукционный дом “Кристи" продал на торгах бесцветный бриллиант весом 101,27 карата »»»



Другие новости по теме
03.10.2026

Предполагалось обилие потерянных ювелирных изделий на российских пляжах в этом году

Ввиду интенсивной весенней абразии в совокупности с развитием внутреннего туризма прогнозировалось рекордное количество потерянных ювелирных изделий на пляжах Черного моря и Дальнего Востока. »»»
03.10.2026

Обнаружен клад золотых монет в Тверской области

По результатам раскопок остатков дома в Торжке обнаружен клад из 409 золотых монет 1848-1911 гг. совокупной суммой 4070 руб. »»»
29.09.2026

Выставлены на торги турмалины Параиба

На торги Phillips были выставлены 4 турмалина Параиба: камень, кольцо и серьги. »»»
01.08.2026

Как выбрать серьги-пусеты с бриллиантами

Разбираемся, как выбрать серьги-пусеты с бриллиантами: оцениваем каратность, огранку, цвет и чистоту камней, надёжность оправы и тип застёжки. »»»
04.05.2026

Разработана технология ДНК-синтетических алмазов

Новая технология предполагает внедрение в синтетические бриллианты ДНК клиентов. Она существенно повышает стоимость продукции и придает ей новый уровень персонализации. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов