Новости по темам

Геология, новости, обзоры

17.04.2006

Драгоценных дел мастер



Лучше всего носить украшения с камнями из тех мест, где выросли сами, считает Рудольф Годунцов, поэт и председатель клуба любителей камня "Агат"

Дорогу к помещению мастерской клуба "Агат" в поселке Кавалерово могут показать многие местные жители. Уж очень известно это творческое объединение! Нас встретил сам "хозяин каменной горы" Рудольф Титович Годунцов.

Несчастливых камней нет

Работать в окружении украшений из натурального камня, таких же письменных приборов, шкатулок и просто картинок из полированного камня приятно. Камень несет энергию, причем добрую. Рудольф Титович знает это не понаслышке. Мечтал стать геологом с детства, с 1955-го по 1970 годы работал на Колыме и Чукотке, затем перебрался в Приморье, в Кавалеровский район, богатый на залежи самоцветов. Работал на рудниках Хрустальненского ГОКа, возглавлял отряд по поиску облицовочного камня, искал и самоцветы. Затем три года работал в южнокорейской фирме в Ольгинском районе на разработке Фудиновского месторождения мрамора для производства облицовочной плитки. Но предприятие в годы перестройки развалилось. И взял тогда на себя Годунцов ответственность за клуб "Агат", превратившись из мастера -любителя камня в профессионала.

- Не верьте гороскопам! Там часто пишут, что вам какой-то камень не подходит, - убеждает меня Годунцов. - Неправда! Я уверен, что камень - не человек, навредить не способен. Наше сырье - это агаты, яшма, лунный камень, чароит, скарн, обсидиан, клинохлор (гордость иркутян), содалит, лабрадорит (черный лунный камень), ракушечник - окаменелые раковины. Я работаю с самыми разными камнями, но посмотрите на меня: я перестал стареть!

К слову сказать, в свои семьдесят с небольшим Рудольф Титович и правда выглядит великолепно.

По словам Годунцова, полудрагоценных камней не существует: есть драгоценные (алмаз, сапфир, изумруд, александрит), ювелирно-поделочные и коллекционные. Экскурсия по экспозиции украшений напоминала урок географии.

- Это аметисты, мы нашли их в Ольгинском районе, а эти сердолики привезли с устья Бикина.

Берегитесь синтетики!

На краевые и региональные ярмарки во Владивосток и Хабаровск "агатовцы" не ездят давно.

- Потому что там сплошь синтетика да стекляшки, дурят покупателей, а нам это не нравится, - возмущается Рудольф Годунцов.

Самый дорогой комплект украшений в "Агате" - 600 рублей. В среднем же - от 150-ти до 300 рублей.

Приглядешись внимательней к экспонатам, я взглядом зацепилась за серьги и подвеску из сердолика - и с 450 рублями рассталась без сожаления.

Всего в коллекции клуба более 5 тысяч камней. Годунцов без труда перечисляет их названия, помнит, из какого места привезены. На прощание он вручил нам книгу своих стихов "А память листает страницы..." . Удивительно мелодичные, романтичные строки, хотя, наверное, почти все геологи - тонкие и романтичные натуры.

Известно, что камень - не только украшение. Он может служит амулетом и оберегом. Но самые сильные защитные амулеты - из своих, местных минералов, найденных на вашей малой родине. Как отметил камнерез и поэт Годунцов, для кавалеровцев, например, это - яшма. Ее очень много в Кавалеровском районе. А агаты вообще универсальны. По возвращении из командировки любопытсво все-таки взяло вверх, и я обратилась к специальной литературе. Приятно удивило, что купленный в Кавалерово сердолик оказался самым подходящим мне камнем...



Другие новости за этот месяц
В аукционе по продаже двух нефтяных участков недр в Зауралье будут принимать участие две компании »»»
Иран и Куба подписали соглашение о техническом сотрудничестве в нефтяной отрасли »»»
В Белизе после 50 лет безуспешных поисков наконец обнаружена нефть. »»»
Нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан должен пройти значительно севернее той зоны, что обозначена в проекте. »»»
26 апреля 2006 г. в Новосибирске открылась 2-я Международная специализированная выставка и научный конгресс в области геодезии, картографии, геологии, геофизики, кадастра недвижимости »»»



Другие новости по теме
17.04.2024

Как исследуют внутренние особенности драгоценных камней

Сотрудники ГемЦентра МГУ рассказали о профессиональных коллекциях минералов, об изучении драгоценных камней методами микроскопии и рассмотрели один из последних образцов собственной коллекции. »»»
13.04.2024

Один из крупных российских ювелирных производителей перешел на использование переработанных драгоценных металлов для производства продукции

Замещение первичного сырья вторичным нацелено на сокращение влияния на природную среду. Это обеспечит снижение углеродного следа по серебру на 2/3 и по золоту более чем на 99%. »»»
10.04.2024

Советы по покупке драгоценных камней

Драгоценные камни были желанными и ценными на протяжении всей истории человечества. Их находили в руинах, возраст которых насчитывает несколько тысяч лет. Они ценятся как подарки, символизирующие любовь. »»»
28.03.2024

Доступная альтернатива бриллиантам

Бриллианты могут быть лучшим другом женщины, но современные искусственные бриллианты настолько хороши, что их невозможно отличить от настоящих. А если учесть огромную экономию на цене, то искусственные бриллианты могут стать лучшим решением для женщины. »»»
16.02.2024

Представлена коллекция розовых бриллиантов

АЛРОСА демонстрирует 15 добытых и ограненных в последние годы алмазов редкой окраски. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов