Новости по темам

Геология, новости, обзоры

16.07.2009

Cохранение памяти о бывшей Кольской ГРЭ



В условиях кризиса каждый человек мобилизуется в поисках дополнительных источников материальных ресурсов. Подобных действий рядовые граждане ожидают и от руководства любого I уровня. Люди «продвинутые» обычно стараются поделиться идеями, подсказать что-либо стоящее.

Известно, что одним из наиболее простых видов получения доходов является туризм. Например, показывай своим и чужим то, что сотворила природа, и считай «бабки». И чем удивительнее, уникальнее объекты, тем больше приток любопытных, и полнее казна у владельцев раритета. В самом выгодном положении оказываются те, у кого уникальность объекта определяется формулой «первый в мире» и «единственный в мире».

В нашем маленьком, далёком от крупных мировых центров Печенгском районе есть два рукотворных объекта, достойных данного определения. Это домик, где жила семья первого в мире космонавта Ю.Гагарина, а также здания и сооружения бывшей Кольской сверхглубокой геологоразведочной экспедиции.

С домом Ю.Гагарина, можно сказать, всё в порядке - он получил статус «школьного музея», что решило вопрос его сохранности. Над сохранением памяти о бывшей Кольской ГРЭ заботится член Российской и Американской Академий наук, ветеран войны и труда, почётный гражданин г. Заполярный, бывший сотрудник «сверхглубокой» Ю.П. Смирнов.

-Я уже получил от администрации нашего города, — говорит Юрий Павлович, — обещание о выделении площади под музей в доме, где ранее располагалось управление экспедиции. - В одной из комнат, — планирует он, — будет развернута экспозиция о самой экспедиции: её строительстве, коллективе, научных результатах, рекордах и достижениях. У нас есть множество фотоматериалов, газетных публикаций, воспоминаний строителей и работников Кольской сверхглубокой. Есть возможность сделать экспозицию, которая будет интересна и специалистам, и просто любознательным посетителям. Самой скважины уже нет, но память об этом уникальном сооружении необходимо сохранить.

В соседнем помещении хотелось бы разместить выставку минералов Печенгского района, чтобы показать богатства наших недр. В Заполярном есть владельцы коллекций, которые согласны отдать их для музея. Обязательно должна быть «Геологическая карта Печенгского района».

-Представляете, — с воодушевлением продолжает Смирнов, — сюда будут приходить горожане и гости города, школьные экскурсии, будет воспитываться интерес и любовь к этому краю. Может быть, стоит создать туристический маршрут по Печенгскому району, куда войдут посещение домика Гагарина, Печенгский православный монастырь, и наш будущий музей? Из любопытства родится интерес, из интереса - практические дела с вложением инвестиций. Постараемся использовать все способы для развития и процветания нашей малой родины!

-Сколько времени, на ваш взгляд, потребуется для создания музея?

-Как только закончится ремонт выделенных помещений, приступим к его оборудованию. Месяца, возможно, через три, мечтаю провести первую экскурсию. Расширять экспозиции будем постепенно, но постоянно. Музей, посвященный самой уникальной скважине в мире, обязательно получится, тем более что городская администрация твёрдо обещала мне содействие и помощь в этом важном деле.

А. Дрозд



Другие новости за этот месяц
В управлении АГМК состоялось расширенное заседание Правления ОАО `Алмалыкский ГМК` »»»
Чудотворные свойства соленого озера Каладжик не уступают Мертвому морю в Израиле... »»»
С 23 по 27 сентября в Саратове пройдет 3-е Всероссийское совещание `Юрская система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии` »»»
Международный скаутский лагерь `Легенда Хибин` собрал около 150 участников из Мурманской области, Карелии, Москвы и Норвегии »»»
На территории района добычу драгоценного металла вели двадцать три горных предприятия »»»



Другие новости по теме
30.06.2025

Ведется изучение биоразнообразия на границе Якутии и Иркутской области

Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
27.06.2025

Разработана новая технология изучения керна

Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»»
26.06.2025

Оценено состояние многолетнемерзлых пород арктических торфяников России

Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»
20.06.2025

Растет продолжительность и интенсивность Эль-Ниньо и Ла-Нинья

Зафиксирован рост продолжительности фаз ENSO с традиционного примерно года до 3 лет, а также повышение частоты многолетних Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Считается, что это связано с ростом температуры атмосферы и океана с глобальным потеплением. »»»
18.06.2025

Установлен механизм, сдерживающий извержение Йеллоустоунского вулкана

Путем исследования структуры магматического резервуара Йеллоустоунского вулкана ученые выяснили, что над ним находится слой пористой породы. Он обеспечивает постепенный выход газов, предотвращая их накопление до критического уровня. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов