Новости по темам

Геология, новости, обзоры

04.08.2009

Почти 10 тонн золота и серебра подняли на днях со дна морского



Почти 10 тонн золота и серебра подняли на днях с затонувшего судна Polar Mist в прибрежных водах Аргентины. В океане находится еще 400 килограммов. Они так и останутся на дне, потому что на подъем будет потрачено больше, чем стоят сами ценности.

Финансировала операцию - а она длилась несколько недель и обошлась в 4 миллиона долларов - английская страховая фирма Lloyds. В общей сложности спасено золото и серебро на сумму 21,5 миллиона долларов. В извлечении ценностей с 80-метровой глубины участвовало около 20 чилийских и аргентинских водолазов, а также специалисты нидерландской компании Mammoet, поднявшей в 2002 году со дна Баренцева моря российскую подводную лодку "Курск".

Груз уже доставлен в город Рио-Гальегос, расположенный в 2,5 тысячах километров от столицы страны Буэнос-Айреса. Судно затонуло в январе 2009 года в Атлантическом океане.



Другие новости за этот месяц
Ученые сообщили о росте концентрации веселящего газа в атмосфере Земли »»»
Геологи со всего мира собирались в Новосибирском Академгородке... »»»
Киргизские и китайские ученые сотрудничают в области изучения природных месторождений »»»
Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственной функции по организации проведения в установленном порядке конкурсов и аукционов на право пользования недрами »»»
Мировой океан, и в частности, Южный океан, окружающий Антарктиду, играет важную роль в сдерживании климатических изменений, поскольку он как губка впитывает атмосферную углекислоту »»»



Другие новости по теме
04.05.2026

Разработана технология ДНК-синтетических алмазов

Новая технология предполагает внедрение в синтетические бриллианты ДНК клиентов. Она существенно повышает стоимость продукции и придает ей новый уровень персонализации. »»»
23.04.2026

Прошла выставка инвестиционных бриллиантов в Нижнем Новгороде

Осенью в Нижнем Новгороде продемонстрированы более 100 образцов из коллекции ALROSA Diamond Exclusive. »»»
22.04.2026

Об огранке алмазов «Старый рудник»

Огранка «Старый рудник», была распространена в XIX в. и выполнялась вручную, что обуславливает индивидуальные особенности каждого образца. В последние годы она вновь обретает популярность. »»»
21.04.2026

О становлении отрасли имитаций драгоценных камней

Массовое развитие имитаций драгоценных камней произошло в XVIII в. в связи с деятельностью Ж.Ф. Штрасса и Шерона. Первый создал стразы, а второй занимался имитациями цветных камней. »»»
18.04.2026

О круглой огранке алмазов

Круглая огранка алмазов наиболее распространена ввиду оптимального баланса света и отражения. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов