Новости по темам

Геология, новости, обзоры

08.08.2009

Прямоугольный камень может быть природного происхождения!



Странную прямоугольную плиту сфотографировал американский исследовательский зонд Mars Reconnaissance Orbiter. Шокирующий снимок Марса был сделан с высоты порядка 300 километров камерой высокого  разрешения. Монолит хорошо заметен. Выделяется своей прямоугольной формой. И выглядит явно рукотворным объектом. Что крайне возбудило прогрессивную общественность. Особенно уфологическую. Которая решила: наконец-то на Марсе обнаружены следы разумной жизни.

Исследователи Аризонского университета (University of Arizona), которые отвечают за работу зонда Mars Reconnaissance Orbiter, откликнулись. Что крайне редко для них. Обычно здесь просто не обращают внимания на подобные «открытия».

Однако специалисты выразились в том смысле, что горячиться рано. А может быть, и вовсе не надо. По их словам, то, что объект прямоугольный, еще ни о чем не говорит. Мол, и на Земле, и на Марсе полно естественных прямоугольных образований. И скорее всего зонд сфотографировал просто отдельно стоящий камень. И не следует называть его монолитом или артефактом, что подразумевало бы искусственное происхождение объекта.

Действительно, если снимок увеличить, то «монолит» перестает выглядеть покосившейся плитой. Видно, что он заострен у вершины. По оценкам специалистов, высота камня порядка 5 метров.

И все-таки, как-то странно он торчит... Одиноко. Уфологи, например, точно уверены, что НАСА тут юлит. И что-то скрывает...



Другие новости за этот месяц
Ученые сообщили о росте концентрации веселящего газа в атмосфере Земли »»»
Геологи со всего мира собирались в Новосибирском Академгородке... »»»
Киргизские и китайские ученые сотрудничают в области изучения природных месторождений »»»
Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственной функции по организации проведения в установленном порядке конкурсов и аукционов на право пользования недрами »»»
Мировой океан, и в частности, Южный океан, окружающий Антарктиду, играет важную роль в сдерживании климатических изменений, поскольку он как губка впитывает атмосферную углекислоту »»»



Другие новости по теме
10.06.2026

Изучена взаимосвязь крупных магматических структур Венеры

Путем анализа распространения корон с проявлениями вулканизма и крупных вулканов установлено различное их происхождение. Первые проявили четкую приуроченность к рифтовым структурам, а вторые, предположительно, связаны с плюмами. »»»
08.06.2026

Выявлена аномалия в химическом составе кометы 3I/ATLAS

Путем наблюдений за кометой 3I/ATLAS установлено аномально высокое и непостоянное соотношение Ni/Fe в ее коме. На основе этого предполагается, что данные металлы входят в состав карбонилов. »»»
05.06.2026

Обнаружены древние структуры в мантии Марса

Путем анализа сейсмических данных в марсианской мантии обнаружены крупные структуры, предположительно, являющиеся фрагментами метеоритов, сохранившимися с начала формирования Солнечной системы. »»»
04.06.2026

Опровергнута теория распространения «экзотитанов» в системах красных карликов

Путем моделирования установлено, что интенсивное ультрафиолетовое излучение М-карликов быстро разрушает метан. На основе этого распространенность в их системах планет наподобие Титана с насыщенной метаном атмосферой оценена в 1-10%. »»»
03.06.2026

Получены новые данные по раннему звездообразованию

Путем наблюдений за массивными звездами Малого Магелланова Облака установлена распространенность двойных систем в условиях ранней Вселенной. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов