Новости по темам

Геология, новости, обзоры

01.06.2006

Аукцион на право поиска



В Кургане 31 мая прошел аукцион на получение лицензий на изучение и разработку двух нефтяных участков недр в Курганской области – Южно-Воскресенского и Петуховского. Заявки на участие в аукционе подавали ООО «Зауралнефтегаз», которое контролирует американская компания Siberian Energy Group, британская Baltic Petroleum, и ООО «Техоснастка» (Курган).

Как сообщила «УралПолит.Ru» заместитель начальника отдела геологии и лицензирования регионального агентства по недропользованию по Уральскому федеральному округу (Уралнедра) Нина Поспелова, победителем на торгах стала компания ООО «Зауралнефтегаз».

Стартовая цена на Южно-Воскресенский участок была определена в размере 2 млн. 700 тыс. рублей, Петуховского – в 5 млн. 500 тыс. рублей. Аукцион продлился несколько минут, закончившись на втором шаге. В результате торгов «Зауралнефтегаз» заплатил за лицензию на Южно-Воскресенский участок 2 млн. 970 тыс. рублей, на Петуховский – 6 млн. 50 тыс. рублей.

По условиям аукциона победитель получает право на геологическое исследование и разработку недр в течение 25 лет. По предварительным оценкам экспертов ООО «Зауралнефтегаз» необходимо будет затратить на изучение и разработку участков как минимум два года. Как отметила Нина Поспелова, на геологическое изучение дается предельный срок 5 лет, а затем компания, если нефть будет обнаружена, должна представить всю документацию на месторождение, и получит право на добычу.

Напомним, уже имеющиеся у «Зауралнефтегаза» лицензии на четыре других участка дают право только на изучение недр и поиск углеводородного сырья и выданы на 5 лет.

Следующий тур аукционов на получение лицензии на изучение и разработку нефтяных участков недр Михайловский, Пичугинский и Лебяжьевский, назначен на 14 июня. По информации Нины Поспеловой, заявки на участие в торгах подали пять компаний – ООО «Зауралнефтегаз», ООО «Терминал Петролеум» (Курган), ООО «Нефтепереработка» (Курган), ООО «Техоснастка» (Курган) и ОАО «Система-Инвест» (Москва). 



Другие новости за этот месяц
Французская компания Cogema обратилась к правительству Узбекистана по поводу приобретения урана. Правительство республики поручило до конца июня изучить этот вопрос Навоийскому горно-металлургическому комбинату »»»
Общественные слушания «Золото Джеруя: проблемы и перспективы» прошли сегодня, 30 июня 2006 г. в Бишкеке. »»»
Как говорится, северная земля щедра на богатства. На прошлой неделе геологи доложили в Министерстве природных ресурсов России результаты исследований месторождения подземных вод »»»
Китайская компания Luneng Jin Bei Aluminium Co. Ltd. приступила к производству глинозёма на вновь построенном заводе мощностью 1 млн т/год »»»
В Ильменских горах начала работу радиевая экспедиция »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов