Новости по темам

Геология, новости, обзоры

29.06.2006

Родина алмазов



Как говорится, северная земля щедра на богатства. На прошлой неделе геологи доложили в Министерстве природных ресурсов России результаты исследований месторождения подземных вод "Архангельское".

Выводы свидетельствуют, что областной центр может наконец-то рассчитывать на высококачественную питьевую воду. Агентство "Руснорд" подчеркивает и военно- стратегическое значение проекта "в случае вывода из строя Северной Двины как источника водоснабжения".

Вторая сенсация недели - сообщение ученых Института геологии Российской Академии наук о глубинном строении фундамента Белого моря. Новейшие исследования земной коры указывают на присутствие здесь нефти и алмазов. Правда, перспективным по этим ценным полезным ископаемым признан шельф не Архангельской, а Мурманской области - в районе Кандалакши.

А тут еще и Архангельский центр Уральского отделения РАН выдал обзор экономического состояния области. Потенциал региона представлен ЛПК, ТЭК, судостроением и рыболовством. Область восстановила в этих отраслях уровень 1990 года, тогда как в целом по России этот рубеж еще не достигнут.

Такие сведения, по крайней мере, дают надежду на будущее. А чем сегодня живут большие и малые власти? В Архангельске объявлено перемирие после долгого конфликта между мэрией и горсоветом. Мэр Александр Донской, в прошлом владелец крупной торговой сети "Сезон" и долларовый миллионер, впервые за время своего правления пошел навстречу местным товаропроизводителям и дал согласие на открытие их точек мелкой торговли.

В конструктивной, что называется, обстановке прошла сессия областного собрания. Но под шумок умиротворения депутаты сумели откусить у исполнительной власти важный кусочек полномочий. Записано их право менять параметры бюджета - то есть увеличивать доходы и расходы без заключения губернатора. Депутатское большинство может решить вопрос о дополнительном выделении средств, финансировании новых объектов и т.д.

Ну а ложка дегтя - как же без нее? Непременный участник всех выборов в Архангельске директор сети мебельных салонов Иван Авдышоев путем предоставления подложных документов зарегистрировал на свою фирму муниципальный склад и ничтоже сумняшеся сдает его помещения в аренду, нанеся ущерб более полмиллиона рублей. Против несостоявшегося народного избранника возбуждено уголовное дело.

Главным же объектом негативного внимания на прошлой неделе был, похоже, мэр Северодвинска Александр Беляев. Первополосные статьи в областных газетах - они ведь родились не по мановению снабженцев СПО "Арктика", которые недовольны состоянием дорог и но инициативе которых, в общем-то, появился 22 июня пикет с антимэрскими лозунгами. Справедливости ради нужно отметить оперативность мэрии, проведшей в горсовете выделение дополнительных 39 миллионов рублей на дорожный ремонт. Но упреждающий удар на этот раз был у оппонентов мэра.



Другие новости за этот месяц
Французская компания Cogema обратилась к правительству Узбекистана по поводу приобретения урана. Правительство республики поручило до конца июня изучить этот вопрос Навоийскому горно-металлургическому комбинату »»»
Общественные слушания «Золото Джеруя: проблемы и перспективы» прошли сегодня, 30 июня 2006 г. в Бишкеке. »»»
Как говорится, северная земля щедра на богатства. На прошлой неделе геологи доложили в Министерстве природных ресурсов России результаты исследований месторождения подземных вод »»»
Китайская компания Luneng Jin Bei Aluminium Co. Ltd. приступила к производству глинозёма на вновь построенном заводе мощностью 1 млн т/год »»»
В Ильменских горах начала работу радиевая экспедиция »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов