Новости по темам

Геология, новости, обзоры

03.06.2006

Энергетическая тема



Энергетическая тема станет главной на ближайшем саммите стран "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Это еще раз стало понятно после встречи Владимира Путина с руководителями ведущих информационных агентств, она прошла накануне в Ново-Огарево.

Одним из главных вопросов стало сотрудничество с Западом в сфере энергоресурсов. По словам Президента, Россия была, есть и будет надежным партнером в этой области. Но требует для себя равных условий.

Владимир Путин: "Что касается доступа в наши энергетические системы. Хочу подчеркнуть, что это наши энергетические системы. Они созданы на российские средства, транспортные возможности, а недра принадлежат российскому народу.

О чeм идeт речь, когда нас пытаются убедить ратифицировать энергетическую хартию и дополнительное соглашение. Речь идeт о доступе к двум инфраструктурам. Инфраструктуре добычи и инфраструктуре транспорта. Прежде всего, к нашим магистральным трубопроводам. И это, вроде бы, обоюдно взаимное решение. Но, естественно, возникает вопрос? Хорошо, мы наших партнeров допускаем в инфраструктуру добычи и транспорта. А вы нас куда допустите? Где те месторождения, куда мы сможем прийти. Их просто нет. Значит это по сути одностороннее решение России".

Еще одной темой для разговора стали территориальные вопросы. По традиции, проблему Курильских островов подняли представители японских информационных агентств. Что делать с Южными Курилами? Ответ Путина: Россия никогда не считала, что должна отдать спорные острова. Президент подчеркнул, что необходимо выработать единые подходы к вопросам, связанным с территориальной целостностью государств.

Владимир Путин: "Россия никогда не ставила вопрос о включении каких бы то ни было территорий за еe пределами в состав Российского государства. И у нас нет таких планов. Но мы все вместе должны понять и для себя решить. Черногория - это показательный пример, но это ещe не всe, есть ещe проблема Косова. Мы должны для себя решить, что мы считаем для себя приоритетом при решении проблем подобного рода. Является ли для нас приоритетом защита территориальной целостности государств, существующих сегодня, или для нас является приоритетом трудно определяемые понятия исторической справедливости и политической целесообразности.

Я считаю, все мы должны и мы в состоянии выработать единые правила, единые нормы и единые подходы к событиям однопорядкового характера в различных регионах мира. Иначе мы придeм к хаосу".



Другие новости за этот месяц
Французская компания Cogema обратилась к правительству Узбекистана по поводу приобретения урана. Правительство республики поручило до конца июня изучить этот вопрос Навоийскому горно-металлургическому комбинату »»»
Общественные слушания «Золото Джеруя: проблемы и перспективы» прошли сегодня, 30 июня 2006 г. в Бишкеке. »»»
Как говорится, северная земля щедра на богатства. На прошлой неделе геологи доложили в Министерстве природных ресурсов России результаты исследований месторождения подземных вод »»»
Китайская компания Luneng Jin Bei Aluminium Co. Ltd. приступила к производству глинозёма на вновь построенном заводе мощностью 1 млн т/год »»»
В Ильменских горах начала работу радиевая экспедиция »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов