Новости по темам

Геология, новости, обзоры

28.08.2009

На Луну и астероиды за полезными ископаемыми



Луна и астероиды могут стать «спасительной соломинкой» для землян, когда на планете истощатся энергетические и другие ресурсы. Как передает ИТАР-ТАСС, такое мнение высказал в ходе Шестого Международного аэрокосмического конгресса Владислав Шевченко — заведующий отделом исследования Луны и планет Государственного астрономического института им. Штернберга при МГУ им. Ломоносова.

По данным эксперта, на Земле ежегодно производится (и потребляется) примерно 20 ТВт энергии. С учетом увеличения численности населения (к концу века она должна достигнуть 10 млрд) и роста энергопотребления к середине XXII века на Земле должно производиться около 100 ТВт энергии, при том, что критическим для планеты является уровень в 90 ТВт. «Критический уровень будет превышен уже в середине следующего столетия», — отметил Шевченко. По его мнению, приближение к опасной черте заметно уже сейчас — «появились первые признаки разрушения среды обитания».

Выход из сложившейся ситуации ученый предлагает искать на Луне и астероидах. «Луна нужна человечеству позарез, поскольку она — богатый источник природных ресурсов, а для полета на Марс научных задач немного, а прикладных вообще нет», — убежден он. На Луне есть огромные запасы кремния, алюминия, железа, титана, кислорода и водорода, а также гелия-3. Так, один лунный «карьер» размерами 100х100х10 м содержит десятки тысяч тонн этих ископаемых.

Что касается астероидов, а их диаметром 1 км и больше насчитывается около 10 тыс., то всего один такой «космический скиталец» может обеспечить человечество железом на 5 тыс. лет.

Между тем, по мнению директора Института космических исследований РАН Льва Зеленого, пилотируемая экспедиция на Марс реальна в 2029-2031 годах. По словам ученого, экспедиции будет предшествовать несколько подготовительных этапов. Они предполагают создание модели полета и изучение условий выведения аппарата на марсианскую орбиту, атмосферы и поверхности Красной планеты. Пилотируемый полет на Марс, по мнению академика, позволит сделать великие открытия и будет гораздо интереснее, чем полет на Луну.



Другие новости за этот месяц
Ученые сообщили о росте концентрации веселящего газа в атмосфере Земли »»»
Геологи со всего мира собирались в Новосибирском Академгородке... »»»
Киргизские и китайские ученые сотрудничают в области изучения природных месторождений »»»
Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственной функции по организации проведения в установленном порядке конкурсов и аукционов на право пользования недрами »»»
Мировой океан, и в частности, Южный океан, окружающий Антарктиду, играет важную роль в сдерживании климатических изменений, поскольку он как губка впитывает атмосферную углекислоту »»»



Другие новости по теме
12.12.2025

В лунном реголите обнаружен специфический изотопный состав серы

Путем изучения проб миссии Аполлон-17 установлено отличие изотопного состава серы лунного реголита от земного. Это может быть связано с формированием Луны или ранними этапами ее развития. »»»
08.12.2025

Изучается необычный камень с Марса

Ученые с использованием перспективного метода исследуют пятнистый аргиллит, обнаруженный в кратере Езеро. Предполагается, что пятна могут быть обусловлены содержанием органических молекул. »»»
07.12.2025

Обнаружен новый минерал на Марсе

На основе спектрометрических данных ученые воссоздали в лабораторных условиях механизм и обстановки формирования гидросульфата железа, обнаруженного в двух регионах. Установлено, что он образуется путем термической трансформации сульфатов под влиянием магматизма. »»»
07.12.2025

Обнаружены новые необычные структуры на Марсе

На снимках поверхности Марса вновь зафиксированы проявления прейдолии. На сей раз они представлены двумя обнаруженными одновременно камнями, напоминающими фрагменты коралла. »»»
06.12.2025

Установлена более интенсивная геодинамическая активность на Луне, чем предполагалось

Путем изучения лунных пород из долины Таурус-Литтров установлено, что пролегающий здесь разлом Ли-Линкольн может быть до сих пор активным, что обуславливает возможность лунотрясений. Эти процессы связаны со сжатием лунной коры. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов