Новости по темам

Геология, новости, обзоры

05.06.2006

Китай окажется перед угрозой перебоев в снабжении нефтью



Неназванный китайский специалист в области энергетики заявил, что в настоящее время и в долгосрочном будущем Китай окажется поставленным перед угрозой перебоев в снабжении нефтью, а поэтому стране придется уделять серьезное внимание обеспечению нефтепоставок, дабы обеспечить непрерывное развитие экономики страны.

Представитель Китайской нефтегазовой корпорации на состоявшемся недавно в Пекине совещании на высоком уровне по вопросам энергетической стратегии Китая отметил, что теперь в мире в основном наблюдается сбалансированность спроса и снабжения стран нефтяным сырьем, однако неравномерное размещение природных нефтяных ресурсов на планете привело к нестабильной ситуации в поставках нефти, что вызывает определенный риск в плане снабжения Китая нефтяным сырьем. По статистике, в 2004 г. Китай израсходовал в общей сложности более 43 млрд дол. на закупку импортной нефти; в 2005 г. этот показатель превысил 50 млрд дол. На фоне непрерывного роста объемов импорта нефти и продолжительного повышения цены на нефть на международном рынке расходы инвалюты Китая на эти цели в дальнейшем будут возрастать.

По мнению представителя, в настоящее время в мире в год добывают 3,8 млрд т нефти, и только 2,2 млрд т из них поступает на международный рынок. При этом, США ежегодно импортируют более 700 млн т нефти, что составляет 1/3 общего объема нефтяных продаж в мире; Япония ввозит по 260 млн т в год; Германия и Франция импортируют по 100 с лишним млн т. Китай в настоящее время ежегодно ввозит по 140 - 150 млн т нефти, причем 70% этих поставок идут через Малаккский пролив. Однако пропускная способность Малаккского пролива сейчас приближается к максимальному насыщению, что представляет большую угрозу гарантированному нефтеснабжению Китая.



Другие новости за этот месяц
Французская компания Cogema обратилась к правительству Узбекистана по поводу приобретения урана. Правительство республики поручило до конца июня изучить этот вопрос Навоийскому горно-металлургическому комбинату »»»
Общественные слушания «Золото Джеруя: проблемы и перспективы» прошли сегодня, 30 июня 2006 г. в Бишкеке. »»»
Как говорится, северная земля щедра на богатства. На прошлой неделе геологи доложили в Министерстве природных ресурсов России результаты исследований месторождения подземных вод »»»
Китайская компания Luneng Jin Bei Aluminium Co. Ltd. приступила к производству глинозёма на вновь построенном заводе мощностью 1 млн т/год »»»
В Ильменских горах начала работу радиевая экспедиция »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов