Новости по темам

Геология, новости, обзоры

07.06.2006

Разнообразные агаты



Агаты из частной коллекции иркутских геологов. 240 минералов из Монголии на выставке в музее природы областного центра.

Происхождение агатов связано с вулканами: их называют "окаменевшими слезами Плутона" - властелина огнедышащих гор, вулканов. Коллекцию Александр Тверитинов и Михаил Митичкин собирали не один десяток лет. По признанию геологов, агаты поражают своей красотой, причудливостью сочетания линий и цветов - черного, белого, серого, красного.

Еще один экспонат выставки - яйцо динозавра зауропода, самого крупного доисторического животного, когда-либо жившего на земле. Его возраст - более 70 миллионов лет. В коллекцию Александра Тверитинова это яйцо, хорошо сохранившееся до наших дней, попало 10 лет назад. Его нашли в Монголии в пустыне Гоби:

- Монголия - страна, где лучше всего сохранились яйца динозавров, остатки скелетов. И хоть динозавры проживали везде - и в Гренландии, и в Африке, в Монголии в пустыне Гоби лучшие климатические условия для сохранности этих яиц.



Другие новости за этот месяц
Французская компания Cogema обратилась к правительству Узбекистана по поводу приобретения урана. Правительство республики поручило до конца июня изучить этот вопрос Навоийскому горно-металлургическому комбинату »»»
Общественные слушания «Золото Джеруя: проблемы и перспективы» прошли сегодня, 30 июня 2006 г. в Бишкеке. »»»
Как говорится, северная земля щедра на богатства. На прошлой неделе геологи доложили в Министерстве природных ресурсов России результаты исследований месторождения подземных вод »»»
Китайская компания Luneng Jin Bei Aluminium Co. Ltd. приступила к производству глинозёма на вновь построенном заводе мощностью 1 млн т/год »»»
В Ильменских горах начала работу радиевая экспедиция »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов