Новости по темам

Геология, новости, обзоры

07.06.2006

Увеличиваются вложения в молибден



За последнее время в США сделаны существенные шаги в направлении повторного открытия прежних продуцентов молибдена и развитию новых рудников, что было вызвано дефицитным состоянием мирового рынка.

Ранее прогнозировалось, что благодаря увеличению поставок за счет восстановленных мощностей цены на молибден не будут расти и вероятно понизятся. Однако в этих прогнозах не учитывались такие факторы, как существенное увеличение спроса на нефть, нехватка ресурсов в Китае и реальная возможность девальвации доллара США.

Приняв во внимание эти моменты, компания Phelps Dodge в начале апреля текущего года объявила о повторном открытии рудника Клаймакс в шт.Колорадо. И это при том, что в Колорадо чрезвычайно сложно получить экологические разрешения на ведение добычи.

Объем капиталовложений в возобновление производства на руднике Клаймакс, которое ожидается в конце 2009 или в начале 1010 гг., может составить 250 млн дол. Проектируется, что с выходом на полную мощность рудник будет производить 13.6 тыс.т (30 млн фунтов) молибдена в год при предполагаемых затратах 4.00 дол./фунт. По оценкам компании, годовая стоимость продукции составит 750 млн дол.

Новым фактором, увеличивающим поставки молибдена в США, стал рост цен на золото. Прежние золотые рудники вводятся действие со скоростью, определяемой получением экологических разрешений. Многие из них производили молибден в качестве побочного продукта, который игнорировался в то время, когда он стоил всего 3.50 дол./фунт. В конце июня 2005 г. цена на молибден достигла 50 дол./фунт; с тех пор она снизилась примерно вдвое, однако врядли ее спад продолжится, пока растут экономики Азии и Индии.

Отметим также, что исторически компания Phelps Dodge производила молибден по толлингу для других компаний, таким образом некоторые золотые рудники с побочным молибденом не должны будут строить собственное плавильное производство. Это облегчит им получение разрешений на добычу.



Другие новости за этот месяц
Французская компания Cogema обратилась к правительству Узбекистана по поводу приобретения урана. Правительство республики поручило до конца июня изучить этот вопрос Навоийскому горно-металлургическому комбинату »»»
Общественные слушания «Золото Джеруя: проблемы и перспективы» прошли сегодня, 30 июня 2006 г. в Бишкеке. »»»
Как говорится, северная земля щедра на богатства. На прошлой неделе геологи доложили в Министерстве природных ресурсов России результаты исследований месторождения подземных вод »»»
Китайская компания Luneng Jin Bei Aluminium Co. Ltd. приступила к производству глинозёма на вновь построенном заводе мощностью 1 млн т/год »»»
В Ильменских горах начала работу радиевая экспедиция »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов