Новости по темам

Геология, новости, обзоры

06.06.2006

Четырнадцать пасхальных яиц от Фаберже



За два месяца шедевры Карла Фаберже увидели более ста тысяч человек, - рассказала заместитель директора ИОХМ Татьяна Огородникова. - По самым скромным подсчетам, в музее побывала вся область, начиная от наших ближайших соседей из Ангарска, Шелехова, небольших поселков и деревень до жителей Нижнеудинска, Зимы, Братска, Тайшета. Одними из первых выставку посмотрели жители Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Кстати, судя по той же книге отзывов, на выставке побывало немало иностранцев.

Четырнадцать пасхальных яиц от Фаберже, несколько драгоценных реликвий царского дома Романовых - вот, собственно, и все экспонаты нашумевшей выставки в Иркутске. Много это или мало? Почему люди выстраивались у входа в музей задолго до его открытия, приходили целыми коллективами, семьями с малыми детьми, приезжали издалека?

Когда-то основатель Советского государства Владимир Ульянов-Ленин отдал коллекцию яиц Фаберже американскому миллионеру Арманду Хаммеру в обмен на карандашную фабрику. Мол, советскому народу эти предметы роскоши ненавистной (и благополучно уничтоженной) буржуазии ни к чему. Хаммер полюбовался-полюбовался на царскую коллекцию да и продал ее еще более известному газетному магнату Форбсу. Не за карандашную фабрику, разумеется. У этого последнего драгоценные шедевры задержались надолго, российский олигарх Виктор Вексельберг выкупил их у наследника Форбса лишь в 2004 году. И поставил условие: коллекция пасхальных яиц должна стать передвижной выставкой, а средства, полученные от посетителей, должны направляться в фонд музея-организатора.

Сказано - сделано. Иркутск, к примеру, уже четвертый российский город, которому выпало любоваться маленькими пасхальными шедеврами. Затем, после небольшого турне по Центральной России, они отправятся в Европу. А столица Приангарья уже готовится к приему коллекции известного английского скульптора и графика Генри Мура, которую Британский совет по культуре представит нынешней осенью.

Царевы штучки

Большая часть побывавших в Иркутске пасхальных яиц - бывшая собственность царской семьи. Там было заведено, кажется, еще при Александре III, отце последнего российского императора, дарить друг другу на Пасху эти милые вещички из золота, платины, драгоценных камней и дорогих минералов. Исполнителем царских заказов была фирма Фаберже, где трудилось до семи сотен отличных мастеров.

Интересно проследить, как раз за разом, так сказать, от яйца к яйцу усложнялась и совершенствовалась техника исполнения заказов. Первое императорское яйцо (золото, эмаль) - подарок Александра III супруге Марии Федоровне на Пасху 1885 года - называлось "Курочка" и имело очень простую форму. А на Пасху 1911 года Николай II дарит матери-императрице чудо ювелирной техники - яйцо "Лавровое дерево": три с лишним сотни зеленых нефритовых листочков, более ста бриллиантовых цветочков, золото, аметисты, рубины, жемчуг. Несколько поворотов ключика - и листики раскрываются, выскакивает золотая пружинка с птичкой, поющей настоящую птичью песенку. А когда рулады умолкают, крошечная щебетунья прячется в зеленой листве, которая быстро сворачивается, принимая прежнюю форму яйца.

Впрочем, заказчиками знаменитого на весь мир ювелира были не только русские цари. Серебристо-розовое яйцо-часы (разноцветное золото, бриллианты, драгоценные камни) принадлежало когда-то семье герцогов Марлборо. В начале минувшего века богатая американка Консуэла Вандербильд вышла замуж за одного обедневшего представителя этой семьи и в качестве герцогини Марлборо была принята российским императором. Вскоре после этого визита у Консуэлы появилось то самое серебристо-розовое яйцо от Фаберже, изготовленное по ее собственному заказу.

Между прочим, Консуэла Марлборо-Вандербильд, одна из самых богатых женщин мира, часто мелькала на страницах популярных европейских журналов. Она и стала знаменитой литературной соперницей - той самой Вандербильдихой из "Двенадцати стульев" - не менее знаменитой Эллочки Щукиной.

Впрочем, и Карл Фаберже, и Владимир Ульянов-Ленин, и расстрелянная царская семья, и Консуэла Вандербильд, и прочие персонажи этих "яичных" историй сами давно история. Живая, настоящая, не лживая. Может, за этой исторической правдой и идут "на Фаберже" тысячи российских граждан? А может, за тем, чтобы, как сказал старший научный сотрудник ИОХМ Виктор Афонькин, "своими глазами видеть реабилитацию высокого искусства", существенно подзабытого в эпоху соцреализма?

Все же замечательная мысль осенила несколько лет назад Виктора Вексельберга. В самом деле, приобрети он не яйца Фаберже, а, к примеру, какую-нибудь "Челси", откуда бы мы узнали еще немножко правды о той уничтоженной в семнадцатом России?



Другие новости за этот месяц
Французская компания Cogema обратилась к правительству Узбекистана по поводу приобретения урана. Правительство республики поручило до конца июня изучить этот вопрос Навоийскому горно-металлургическому комбинату »»»
Общественные слушания «Золото Джеруя: проблемы и перспективы» прошли сегодня, 30 июня 2006 г. в Бишкеке. »»»
Как говорится, северная земля щедра на богатства. На прошлой неделе геологи доложили в Министерстве природных ресурсов России результаты исследований месторождения подземных вод »»»
Китайская компания Luneng Jin Bei Aluminium Co. Ltd. приступила к производству глинозёма на вновь построенном заводе мощностью 1 млн т/год »»»
В Ильменских горах начала работу радиевая экспедиция »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов