Новости по темам

Геология, новости, обзоры

13.06.2006

Месторождения никеля



Разрабатывая список стратегических сырьевых ресурсов, государство может внести в него и месторождения никеля. Таким образом оно не только защитит национальные сырьевые богатства, но и существенно снизит вероятность продажи ОАО «ГМК «Норильский никель» иностранным инвесторам.

Список стратегических видов минерального сырья в новом законе «О недрах» с подачи МПР может пополниться биметаллами и никелем. «Сейчас рассматривается вариант включения в перечень стратегических месторождений с запасами никеля. Однако пока этот вопрос находится в стадии проработки», - заявил заместитель министра природных ресурсов Анатолий Темкин.
На данный момент в список включены месторождения газа (объем годовой добычи более 75 млрд кубометров), нефти (от 150 млн т), а также меди и золота. Главной особенностью «стратегического» статуса этих объектов является то, что их не смогут осваивать компании, в уставном капитале которых доля иностранного владения превышает 49.5%.

«Сейчас группа специалистов и руководителей согласовывает категории месторождений и их объем: что именно подпадет под понятие «стратегические»,- пояснил Темкин. Считаться таковыми, по его словам, будут «особо крупные, совокупные и уникальные залежи». При этом речь пока идет только о не освоенных объектах. «Разработчики исходят не из текущей ситуации, а из того, какие ископаемые потребуются в будущем для устойчивого развития нашей экономики», - говорят в пресс-службе министерства.

Ранее глава МПР Юрий Трутнев говорил о том, что к стратегическим объектам будут отнесены нефтегазовое месторождение Сахалин-3, нефтегазовый шельф Баренцева моря, месторождения Романа Требса и Анатолия Титова, четыре блока Центрально-Хорейверского поднятия, а также медное месторождение Удокан и золоторудное Сухой Лог. Аналитики считают, что действия государства вполне понятны и неоригинальны. «Например, ЮАР действует аналогичным образом. Россия, надо это признать, - сырьевая держава и поэтому должна защищать свои ресурсы. Доля менее 50% иностранного участия вполне позволяет это делать», - считает представитель ИК «Солид» Игорь Нуждин. Что касается никеля, то, по словам эксперта, до сих пор на российские месторождения этого металла никто кроме «Норильского никеля» не претендовал.

В самой ГМК не стали комментировать инициативу министерства, так как на данный момент она ничего в деятельности компании не изменит. Единственным ее последствием, возможно, будет то, что «Норильский никель» не сможет перейти под иностранный контроль, так как в этом случае для него будут закрыты новые никелевые месторождения. То же самое можно сказать и про дочернюю структуру ГМК ОАО «Полюс Золото»: зарубежные инвесторы фактически лишатся возможности приобретения контрольного пакета ее акций при условии, что месторождения золота станут стратегическими.



Другие новости за этот месяц
Французская компания Cogema обратилась к правительству Узбекистана по поводу приобретения урана. Правительство республики поручило до конца июня изучить этот вопрос Навоийскому горно-металлургическому комбинату »»»
Общественные слушания «Золото Джеруя: проблемы и перспективы» прошли сегодня, 30 июня 2006 г. в Бишкеке. »»»
Как говорится, северная земля щедра на богатства. На прошлой неделе геологи доложили в Министерстве природных ресурсов России результаты исследований месторождения подземных вод »»»
Китайская компания Luneng Jin Bei Aluminium Co. Ltd. приступила к производству глинозёма на вновь построенном заводе мощностью 1 млн т/год »»»
В Ильменских горах начала работу радиевая экспедиция »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов