Новости по темам

Геология, новости, обзоры

14.06.2006

Второй аукцион по продаже нефтяных участков



14 июня, в Кургане состоялся аукцион на получение лицензии на изучение и разработку трех участков недр - Михайловского, Пичугинского и Лебяжьевского. Как сообщила и.о. начальника отдела геологии и лицензирования регионального агентства по недропользованию по УрФО (Уралнедра) Нина Поспелова, Михайловский и Пичугинский участки приобрело курганское ООО «Нефтепеработка». По ее словам, Михайловский участок, площадь которого 726 квадратных километров, был подан за 8 млн. 470 тыс. рублей (стартовая цена 7 млн. 700 тыс. рублей), Пичугинский площадью 331 квадратный километр за 4 млн. 200 тыс. рублей (стартовая цена 3,5 млн. рублей). Помимо «Нефтепереработки» на эти участки претендовала ООО «Терминал Петролеум» (Курган). Лебяжьевский участок приобрела дочерняя структура американской Siberian Energy Group - ООО «Зауралнефтегаз». Участок, площадь которого 170 квадратных километров, был продан за 2 млн. 480 тыс. рублей (стартовая цена 800 тыс. рублей). Напомним, что эксперты отдела геологии и лицензирования агентства Уралнедра оценили вероятность наличия нефти на всех трех участках как равнозначную, им присвоено значение «самая низкая изученность».

Между тем, в настоящее время «Зауралнефтегаз» уже владеет четырьмя аналогичными лицензиями на разведку в Курганской области, охватывающими территорию в 644 тыс. акров. При этом компания, затратив на изучение территорий немалые средства, нефть в Зауралье пока так и не нашла. Кроме того, в конце мая в ходе первого аукциона по реализации участков недр компания приобрела еще два участка Петуховский и Южно-Воскресенский. По мнению экспертов, Siberian Energy Group через свою дочернюю компанию ООО «Зауралнефтегаз» будет пытаться приобрести максимальное количество нефтяных участков недр в Курганской области. «Это связано с тем, что самостоятельно разрабатывать участки недр обойдется компании гораздо дешевле, нежели покупать уже разработанное месторождение», - считают они. Siberian Energy является одной из немногих американских публичных компаний, все активы которой в настоящее время расположены в Западной Сибири. Путем покупки лицензий на разработку нефтяных участков недр в Зауралье компания намеревается выйти на Урал.

Напомним, поиск нефти и природного газа в Курганской области начался еще в 30-е годы 20 века. Вероятность наличия углеводородов подтверждалась в 40-е, 70-е и 80-е годы. За время проведения регионального сейсмического профиля «Курган-2005» на территории Зауралья было сделано 6 тыс. 200 взрывных скважин. На это из федерального бюджета было израсходовано 27 млн. рублей. Ученые предполагают, что извлекаемые нефтересурсы области составляют 120 - 124 млн. тонн, а биологические ресурсы достигают 600 млн. тонн.



Другие новости за этот месяц
Французская компания Cogema обратилась к правительству Узбекистана по поводу приобретения урана. Правительство республики поручило до конца июня изучить этот вопрос Навоийскому горно-металлургическому комбинату »»»
Общественные слушания «Золото Джеруя: проблемы и перспективы» прошли сегодня, 30 июня 2006 г. в Бишкеке. »»»
Как говорится, северная земля щедра на богатства. На прошлой неделе геологи доложили в Министерстве природных ресурсов России результаты исследований месторождения подземных вод »»»
Китайская компания Luneng Jin Bei Aluminium Co. Ltd. приступила к производству глинозёма на вновь построенном заводе мощностью 1 млн т/год »»»
В Ильменских горах начала работу радиевая экспедиция »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов