Новости по темам

Геология, новости, обзоры

15.06.2006

NPCIL инвестирует в урановый рудник в Индии



Nuclear Power Corporation of India Ltd. (NPCIL) планирует инвестировать около 1.2 млрд дол. на обустройство одного уранового рудника в целях поддержки масштабной программы развития ядерной энергетики. Компания также обратилась к австралийским и канадским фирмам с предложением об организации совместных предприятий по добыче урана. NPCIL планирует создавать совместные предприятия, в которые индийская компания и зарубежный партнер вложат по 200 млн дол. каждый, а еще 800 млн будут получены за счет кредитов.

Индия планирует построить 28 энергоблоков АЭС, после того, как США и другие страны снимут международное эмбарго на продажу ей ядерных технологий, страна, занимает второе место в мире по темпам экономического развития. Индия удвоила поставленную ранее задачу по производству электроэнергии на АЭС, заявив, что к 2020 г. в стране должно быть 40 тыс. МВт ядерных мощностей.
В ближайшие шестнадцать лет Индия планирует затратить около 40 млрд дол. на закупку ядерных реакторов у французских компаний AREVA и Electricite de France, американских General Electric и Westinghouse Electric. По данным Агентства по ядерной энергии, на строительство АЭС во всем мире к 2030 г. может быть израсходовано более 200 млрд дол.
Индия ищет потенциальные источники уранового сырья. Для удовлетворения потребностей АЭС ей потребуется импортировать около 700 т урана в год, потому что собственных запасов недостаточно. К тому же, местное сырье в три раза дороже, чем импортное.
Аналитики отмечают, что цена энергетических активов возрастает из-за растущего соперничества Китая и Индии. В прошлом году Китай одержал вверх над Индией в тендере на приобретение нефтяных месторождений в Казахстане и Эквадоре на сумму 5.6 млрд дол. и приобрел долю в 2.27 млрд дол. в нефтяном месторождении в Нигерии



Другие новости за этот месяц
Французская компания Cogema обратилась к правительству Узбекистана по поводу приобретения урана. Правительство республики поручило до конца июня изучить этот вопрос Навоийскому горно-металлургическому комбинату »»»
Общественные слушания «Золото Джеруя: проблемы и перспективы» прошли сегодня, 30 июня 2006 г. в Бишкеке. »»»
Как говорится, северная земля щедра на богатства. На прошлой неделе геологи доложили в Министерстве природных ресурсов России результаты исследований месторождения подземных вод »»»
Китайская компания Luneng Jin Bei Aluminium Co. Ltd. приступила к производству глинозёма на вновь построенном заводе мощностью 1 млн т/год »»»
В Ильменских горах начала работу радиевая экспедиция »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов