Новости по темам

Геология, новости, обзоры

20.06.2006

Месторождение с методом скважинной гидродобычи



Горно-промышленная компания Тарского района начала возрождать добычу и переработку на цирконильменитовом месторождении. Ранее - три года назад - предприятие "Циркон-геология" было признано банкротом. Однако, месторождение, где залегают кварцевые пески является единственным в области и подобных насчитывается всего несколько в России. В настоящее время руководству компании удалось привлечь Уральских инвесторов на месторождение.

По словам местных геологов, чтобы добыть одну тонну руды, надо перелопатить тысячу тонн пустой породы. Именно этим сейчас и занимаются. Кварцевые пески залегают на глубине 60 метров. Найти ценную породу удается не сразу, поэтому на месторождении продолжаются, когда-то начатые Циркон-геологией, опытно-промышленные работы.

После банкротства предприятия, люди болеющие душой и сердцем за нужное дело, создали горнопромышленную компанию, и вот уже три года пытаются запустить процесс заново, но по более усовершенствованной технологии. Удалось привлечь даже инвесторов. Омский бизнес на помощь не идет - само название Горной компании почему-то предпринимателей отпугивает, а вот Новосибирск и Урал именно на Тарское месторождение возлагают большие надежды.

- Страна испытывает дефицит по минералам рутила, циркона, ильменита, все завозится с Украины, наши предприятия вынуждены будут искать сырье, - говорит главный инженер ООО "Тарская Горно-промышленная компания" - Анатолий Янушенко.

Территорий, где бы добывали кварцевые пески в России насчитывается несколько, а метод скважинной гидродобычи применяется только в Омской области.

Основные - титан-цирконовые пески поступают для переработки на фабрику обогащения, которая находится неподалеку. В настоящее время там идут технологические работы. По словам специалистов,если фабрика заработает на полную мощность, Тарское месторож-дение закроет 5% российского потребительского рынка.



Другие новости за этот месяц
Французская компания Cogema обратилась к правительству Узбекистана по поводу приобретения урана. Правительство республики поручило до конца июня изучить этот вопрос Навоийскому горно-металлургическому комбинату »»»
Общественные слушания «Золото Джеруя: проблемы и перспективы» прошли сегодня, 30 июня 2006 г. в Бишкеке. »»»
Как говорится, северная земля щедра на богатства. На прошлой неделе геологи доложили в Министерстве природных ресурсов России результаты исследований месторождения подземных вод »»»
Китайская компания Luneng Jin Bei Aluminium Co. Ltd. приступила к производству глинозёма на вновь построенном заводе мощностью 1 млн т/год »»»
В Ильменских горах начала работу радиевая экспедиция »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов