Новости по темам

Геология, новости, обзоры

21.06.2006

Красноярский научно-исследовательский институт геологии и минерального сырья



Красноярский научно-исследовательский институт геологии и минерального сырья (КНИИГиМС) расширяет круг своей деятельности - теперь он сможет работать со сторонними организациями в сфере оценки редкоземельных элементов и благородных металлов. Соответствующую аккредитацию НИИ получил на днях, подтверждает его директор Игорь Целюк.

Подобная схема работы позволит привлечь дополнительные доходы. Кроме того, получение данной аккредитации является подтверждением объективности и компетентности лабораторных исследований, которые проводит институт. Целюк также добавил, что в настоящее время лаборатория готовится к расширению аккредитации, что позволит проводить исследования на наличие тяжелых металлов в почве, грунтах, питьевых и сточных водах. Для этого уже приобретено необходимое оборудование и материалы, разработана внутренняя документация.

По словам заместителя губернатора края Андрея Гнездилова, на базе КНИИГиМС практически с нуля была создана аналитическая лаборатория, запущен в эксплуатацию и освоен в работе один из сложнейших и самый чувствительный на сегодняшний день прибор: масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой - первый в аналитической практике края. Разработана методика определения редкоземельных элементов, металлов платиновой группы и серебра, которая позволяет получать статистически достоверные результаты, тем самым обеспечивая высокое качество технологических процессов извлечения ценных компонентов из особо бедных продуктов технологического передела. Данная методика значительно ускорит получение результатов анализов при проведении геологоразведочных работ и сократит время подсчета запасов ресурсов, из-за чего методика вызывает большой интерес у недропользователей.

Стоит отметить, что с приходом нового руководства одним из приоритетных направлений в деятельности института стали работы, связанные с освоением новых лицензионных участков. "Сейчас институт активно занимается приращением минерально-сырьевой базы золота Красноярского края. В результате удалось значительно увеличить и доходную базу КНИИГиМС", - отметил Гнездилов. В этом году институт заключил договоры и контракты с заказчиками на общую сумму 90 млн рублей. Общее финансирование НИИ по сравнению с прошлым годом увеличилось на 36%. В общей структуре финансирования работ преимущественное развитие получают исследования по заказам администрации Красноярского края и за счет федерального финансирования - 51%, оставшиеся 49% производятся по договорам с предприятиями, организациями и недропользователями.



Другие новости за этот месяц
Французская компания Cogema обратилась к правительству Узбекистана по поводу приобретения урана. Правительство республики поручило до конца июня изучить этот вопрос Навоийскому горно-металлургическому комбинату »»»
Общественные слушания «Золото Джеруя: проблемы и перспективы» прошли сегодня, 30 июня 2006 г. в Бишкеке. »»»
Как говорится, северная земля щедра на богатства. На прошлой неделе геологи доложили в Министерстве природных ресурсов России результаты исследований месторождения подземных вод »»»
Китайская компания Luneng Jin Bei Aluminium Co. Ltd. приступила к производству глинозёма на вновь построенном заводе мощностью 1 млн т/год »»»
В Ильменских горах начала работу радиевая экспедиция »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов