Новости по темам

Геология, новости, обзоры

21.06.2006

МПР разработает программу освоения новых урановых месторождений



МПР России совместно с Роснедрами и Росатомом намерено разработать план совместных действий на период с 2006 по 2020 годы по разработке новых перспективных месторождений урановых руд в РФ.

Как сообщила в среду пресс-служба МПР, разработка этого документа входит в план мероприятий по реализации основных положений послания президента РФ Федеральному собранию.

Целью разрабатываемой программы по добыче урана является достижение баланса в потреблении и воспроизводстве урана как внутри страны, так и с учетом экспортных потребностей.

Также мероприятия по реализации послания президента РФ Федеральному собранию в части обеспечения страны топливно-энергетическими ресурсами на ближайшую и долгосрочную перспективу направлены на интенсификацию изучения и освоения Восточной Сибири и Республики Саха. Кроме того, планируется сформировать перечни объектов лицензирования на долгосрочную перспективу, наладить проведение аукционов и доработать проект стратегии изучения и освоения ресурсов континентального шельфа РФ.

Министерство также намерено решить проблему недоиспользования потенциала космической отрасли страны для решения важнейших задач, в том числе возможности заблаговременного выявления глобальных природных катаклизмов.

Так, МПР России совместно с Росавиакосмосом приступает к работе по приему, обработке и использованию космической информации в области дистанционного зондирования земли высокого линейного разрешения на местности для выявления опасных экзогенных геологических процессов, сообщается в пресс-релизе.

Кроме того, в рамках решения задач, связанных с демографическими проблемами России, МПР, разрабатывая концепцию экологического кодекса, уделит отдельное внимание созданию правовых механизмов, нацеленных на сохранение благоприятной окружающей среды как основы устойчивого развития общества и здоровья населения. "Отдельное внимание будет уделено регионам России с максимальной плотностью проживания людей", - отмечается в сообщении.

Также в рамках своих полномочий МПР России будет продолжать сотрудничество со странами СНГ в области геологии, совместного использования водных объектов, а также охране и воспроизводстве лесов.



Другие новости за этот месяц
Французская компания Cogema обратилась к правительству Узбекистана по поводу приобретения урана. Правительство республики поручило до конца июня изучить этот вопрос Навоийскому горно-металлургическому комбинату »»»
Общественные слушания «Золото Джеруя: проблемы и перспективы» прошли сегодня, 30 июня 2006 г. в Бишкеке. »»»
Как говорится, северная земля щедра на богатства. На прошлой неделе геологи доложили в Министерстве природных ресурсов России результаты исследований месторождения подземных вод »»»
Китайская компания Luneng Jin Bei Aluminium Co. Ltd. приступила к производству глинозёма на вновь построенном заводе мощностью 1 млн т/год »»»
В Ильменских горах начала работу радиевая экспедиция »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов