Новости по темам

Геология, новости, обзоры

21.06.2006

Запасы золота и геология месторождения «Тапарко»



Месторождение приурочено к контактовой тектонической зоне, протягивающейся вдоль массива габбро и примыкающих к нему с северо-востока толщи базальтов, песчаников и кремнистых сланцев PR12. Зона вытягивается в север-северо-западном направлении, круто погружаясь на юго-запад. В свою очередь она является тектоническим нарушением, оперяющим протяженный региональный разлом север-северо-западного простирания. Разлом именуется Marcoye fault и выполняет роль региональной рудоконтролирующей структуры; вблизи него прослеживается полоса золотопроявлений на протяжении 30-40 км.

Базальты, видимо, покровного типа, размещаются непосредственно в лежачем (северо-восточном) борту зоны. Следуя контакту массива габбро, контактовая зона изгибается в виде плавной дуги, обращенной выпуклой стороной на северо-восток. Зона, скорее всего, представлена широкой полосой рассланцевания, частично – (возможно) дробления, и имеет мощность, составляющую в ее южной части (вытягивающейся вблизи главного разлома Marcoye почти субмеридионально) первые десятки метров. На участке месторождения, в 2,5 км от разлома на север-северо-запад, мощность контактовой зоны возрастает до 100 м и более.

Контактовая зона базальтов окварцована и кварцевые метасоматиты заключают прерывистые рудные тела, встречающиеся в полосе север-северо-западного направления на протяжении почти 5 км. В двух пунктах зоны, отстоящих друг от друга на 2 км, в северном направлении отделяются два других оперяющих трещинных нарушения, из которых одно, расположенное южнее, также вмещает рудные тела.

Судя по приводимому разрезу, рудные тела в кварцевых метасоматитах представлены двумя морфологическими типами. Первые - мощные рудные тела (от 13-15 до 25-30 м) представлены протяженными в плане жилообразными залежами, прихотливо (с апофизами, разветвляясь) выклинивающимися на глубину. Сложены залежи вкрапленно-прожилковыми рудами с содержанием золота от 2-2,5 до 5-6 г/т. Рудные тела второго типа - маломощные (от 1 до 3 м, местами в раздувах до 10 м и более), с бедными существенно вкрапленными рудами, содержащими золото обычно в количестве 1-2,5 г/т. Обычная протяженность маломощных тел - десятки и многие десятки метров. Руды оконтуриваются на месторождении по содержанию золота 0,5 г/т. В обоих типах это малосульфидные кварцевые руды. В поперечном разрезе рудной контактовой зоны одновременно выделяется от 2 до 5-7 рудных тел с тенденцией уменьшения количества их с глубиной. Наиболее выдержанны рудные тела в висячем (юго-западном) боку оруденелой контактовой зоны.

По состоянию на май 2006 г., до глубины 150 м, подсчитаны запасы категорий proven и probable - 8,6 млн т руды с содержанием золота 3,0 г/т; запасы золота – 25,8 т. Отработка руд планируется цепочкой карьеров с общей продолжительностью работы 7 лет и эксплуатационными затратами 7,5 дол./г металла. Ожидается, что ежегодно будет добываться до 1-1,5 млн т руды и извлекаться от 3,2 до 4,5 т золота. Стоимость затрат на сооружение рудника, включая обогатительную фабрику, - $57 млн. Строительство завершится в самом конце 2006 г.



Другие новости за этот месяц
Французская компания Cogema обратилась к правительству Узбекистана по поводу приобретения урана. Правительство республики поручило до конца июня изучить этот вопрос Навоийскому горно-металлургическому комбинату »»»
Общественные слушания «Золото Джеруя: проблемы и перспективы» прошли сегодня, 30 июня 2006 г. в Бишкеке. »»»
Как говорится, северная земля щедра на богатства. На прошлой неделе геологи доложили в Министерстве природных ресурсов России результаты исследований месторождения подземных вод »»»
Китайская компания Luneng Jin Bei Aluminium Co. Ltd. приступила к производству глинозёма на вновь построенном заводе мощностью 1 млн т/год »»»
В Ильменских горах начала работу радиевая экспедиция »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов