Новости по темам

Геология, новости, обзоры

26.06.2006

Молибденовая обогатительная фабрика Казахстана



Выход на проектную мощность обогатительной молибденовой фабрики на территории гидрометаллургического завода Степногорского горно-химического комбината (СГХК), находящегося в доверительном управлении национальной атомной компании (НАК) "Казатомпром", запланирован на июнь-июль 2006 г.

Переработка первой партии руды планируется в конце мая - начале июня 2006 г. и составит 130-140 тыс.т. Проектная мощность завода по руде - 500 тыс.т в год.
Как сообщалось ранее, открытие молибденовой обогатительной фабрики состоялось 21 апреля.

Как отметили в пресс-службе, на первом этапе планируется переработка руды до молибденового концентрата, который будет экспортироваться в дальнее зарубежье. В дальнейшем на производственных площадях СГХК продукт будет перерабатываться до технического оксида молибдена и ферромолибдена.
Проект обогатительной фабрики выполнил китайский инженерно-исследовательский институт цветных металлов - ENFI совместно с ТОО "Институт высоких технологий" - дочерним предприятием НАК "Казатомпром". Поставка оборудования осуществлялась торгово-промышленной компанией "Синьянь" с шести машиностроительных заводов КНР.

Как пояснили в компании, сырьевой базой для обогатительной фабрики является месторождение Шорское, ресурсы которого по молибдену составляют 21 тыс.т. В частности, 6 июля 2005 г. совместно с британской компанией Eurika mining создано предприятие ТОО "МолиКен", ведущее переработку руды с этого месторождения.
Как сообщили в "Казатомпроме", на территории Казахстана находится шестая часть мировых разведанных запасов молибдена, что составляет более 249 тыс.т.

В целом в развитие Степногорского горно-химического комбината в 2005-2007 гг. "Казатомпром" планирует инвестировать более 180 млн дол. Это позволит к 2010 г. обеспечить на комбинате производство товарной продукции на сумму более 200 млн дол.



Другие новости за этот месяц
Французская компания Cogema обратилась к правительству Узбекистана по поводу приобретения урана. Правительство республики поручило до конца июня изучить этот вопрос Навоийскому горно-металлургическому комбинату »»»
Общественные слушания «Золото Джеруя: проблемы и перспективы» прошли сегодня, 30 июня 2006 г. в Бишкеке. »»»
Как говорится, северная земля щедра на богатства. На прошлой неделе геологи доложили в Министерстве природных ресурсов России результаты исследований месторождения подземных вод »»»
Китайская компания Luneng Jin Bei Aluminium Co. Ltd. приступила к производству глинозёма на вновь построенном заводе мощностью 1 млн т/год »»»
В Ильменских горах начала работу радиевая экспедиция »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов