Новости по темам

Геология, новости, обзоры

28.06.2006

Музей геологии Центральной Сибири



В ГУ "Музей геологии Центральной Сибири" начала действовать рабочая группа по проведению предварительных мероприятий по организации международной конференции, посвященной 100-летию Тунгусского феномена, которое отметят 30 июня 2008 года. Рабочая группа была создана приказом Агентства природопользования и лесной отрасли администрации Красноярского края. Об этом  сообщил директор музея Юрий Задисенский.

По его словам, в состав рабочей группы вошли представители красноярской, новосибирской и томской групп Комплексной самодеятельной экспедиции, краевого Агентства природопользования и лесной отрасли, Музея геологии Центральной Сибири. Директор музея напомнил, что исследования природы феномена Тунгусского метеорита ведутся около 70 лет, но к окончательному выводу ученые так и не пришли. "Это проблема мирового уровня, решить загадку метеорита мечтают ученые всего мира", - отметил он.

Членами рабочей группы уже составлен план работ по подготовке к юбилею. "На 2006 год в плане намечены подготовительные работы - составление списка участников конференции, нахождение спонсоров, создание экспертного совета по изданию трудов конференции. С 2007 года начнутся конкретные работы по подготовке", - рассказал Задисенский. Он добавил, что по итогам конференции планируется издать сборники тезисов и трудов конференции, кроме того, возможно создание видеофильма об этом феномене и издание почтовой марки, посвященной его 100-летию.

Планируется, что конференция продлится три дня. В рамках этого мероприятия пройдут научные конференции в Италии, Германии, США, в ряде городов России, но основная завершающая юбилейная конференция пройдет в Красноярске. Юбилейные мероприятия закончатся выездом в Ванавару (Эвенкийский автономный округ) на место падения метеорита.

Напомним, 30 июня 1908 года в тунгусской тайге произошел взрыв огромной силы. Несмотря на огромные усилия отечественных и зарубежных ученых, это глобальное космопланетное событие до настоящего времени не нашло убедительного научного объяснения. В настоящее время существует семь групп гипотез и около 100 версий о природе Тунгусского феномена. В их числе - ледяное ядро кометы, НЛО, гигантская шаровая молния, солнечный плазмоид, метеорит с Марса, трудно отличимый от земных пород.



Другие новости за этот месяц
Французская компания Cogema обратилась к правительству Узбекистана по поводу приобретения урана. Правительство республики поручило до конца июня изучить этот вопрос Навоийскому горно-металлургическому комбинату »»»
Общественные слушания «Золото Джеруя: проблемы и перспективы» прошли сегодня, 30 июня 2006 г. в Бишкеке. »»»
Как говорится, северная земля щедра на богатства. На прошлой неделе геологи доложили в Министерстве природных ресурсов России результаты исследований месторождения подземных вод »»»
Китайская компания Luneng Jin Bei Aluminium Co. Ltd. приступила к производству глинозёма на вновь построенном заводе мощностью 1 млн т/год »»»
В Ильменских горах начала работу радиевая экспедиция »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов