Новости по темам

Геология, новости, обзоры

22.07.2010

Вулканы Камчатки снова извергаются



Вулкан Ключевской на Камчатке проявляет повышенную активность. Ученые фиксируют 30-километровый шлейф из пепла. На высоте 4750 метров над уровнем моря в районе кратера температура составляет плюс 65,5 градусов. Последнее сильное извержение вулкана происходило в 1995 году. Вулкан выбрасывал свои бомбы на высоту более километра. 

Вулкан Карымский также напоминает людям, что не спит. 16 июля из жерла вулкана на высоту 3000 метров поднялся столб пепла и газа. Вулкан проснулся в 1996 году, вплоть до настоящего момент исполин продолжает извергаться, то повышая, то снижая активность.  За весь период последнего извержения вулкан выбросил более миллиона кубометров вулканического вещества и увеличил свой рост на 40 метров.

Сейчас на Камчатке ученые описывают 28 действующих вулканов. Однако первое место по этому показателю занимают  Курильские острова, на которых ученые наблюдают за активностью 68 надводных и 100 подводных вулканов.


Другие новости за этот месяц
Основным производителем никеля в Китае является компания Jinchuan Group Ltd. Недавно корпорация подняла цены на свою продукцию. Сейчас компания продает свою продукцию по цене 158 тысяч юаней за тонну, эта цена на 2 тысячи юаней больше, чем раньше. »»»
Компания AREVA планирует начать добычу урана в конце 2013 года, когда введет в строй свой рудник Имурарен (Imouraren) на севере Нигера. По проекту добыча на руднике будет составлять 5000 тонн урана. »»»
Китай наращивает производство меди. В этом году по оценкам экспертов, Китай сможет обеспечить 80% всей потребляемой меди в стране, остальное будет закуплено за рубежом. В первом полугодии текущего года было выпущено рекордное количество. »»»
В автономном районе Синьцзян-Уйгурском Китая заметно увеличилась добыча золота. В январе-мае текущего года было добыто 3,7 тонн, что больше на 6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. »»»
Пресс-служба компании "ЛУКОЙЛ-Коми" сообщила, что с начала года добыча нефти составила 6 млн. 833 тысяч 135 тонны. Из них в июне добыто 1 млн. 145 тысяч 983 тонны нефти. Кроме того, в июне сдано в эксплуатацию 7 новых скважин »»»



Другие новости по теме
08.07.2026

Ведется изучение многолетнемерзлых пород в ЯНАО

Планируется расширение мониторинговой сети путем бурения 5 термометрических скважин в районе Лабытнанги, а также внедрение дистанционных методов наблюдения за водными объектами. »»»
07.07.2026

Планируется российско-иорданский проект по изучению углеродного баланса

ЧГУ и Иорданский университет планируют создание зеркального карбонового полигона. »»»
06.07.2026

Проведен мониторинг фауны на участке Северного морского пути

Путем наблюдений за популяциями птиц и морских млекопитающих в районе Северного морского пути от Обской губы до Баренцева моря подтверждено сохранение благоприятных условий и биоразнообразия. »»»
29.06.2026

Разработана модель прогнозирования состояния многолетнемерзлых пород Ямала

Модель на основе данных инженерно-геологических скважин, спутникового мониторинга, полевых и лабораторных исследований оценивает динамику многолетнемерзлых пород и выявляет потенциальные риски их деградации до 2050 г. для более чем 15 тыс. км2 территории Западного Ямала. »»»
28.06.2026

Разработана новая методика прогнозирования опасных погодных явлений

Методика, основанная на анализе потоков мюонов, позволяет прогнозировать грозы, ураганы, торнадо, а также магнитные бури. »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов