Новости по темам

Геология, новости, обзоры

23.11.2005

В ТГУ пройдет V Всероссийская конференция «Петрология магматических и метаморфических комплексов»



24 ноября в 10:00 в Конференц-зале ТГУ состоится открытие V Всероссийской конференции «Петрология магматических и метаморфических комплексов», сообщает пресс-служба ТГУ.

Организатором является геолого-географический факультет ТГУ. Конференция посвящена 70-летию Александра Ивановича Гончаренко, основателя Сибирской школы структурной петрологии, зав. кафедрой петрографии (1987 – 1995), декана геолого-географического факультета (1986 - 1990). Участники конференции – представители научных, образовательных и производственных организаций, специалисты в области петрологии, региональной геологии, минералогии из Москвы, Новосибирска, Томска, Иркутска, Екатеринбурга и других городов. Петрология является одним из базовых разделов геологии и занимается изучением горных пород. Фундаментальными аспектами этой науки являются взаимодействие различных оболочек Земли, реконструкция ее истории – начиная с самых ранних стадий формирования, до наших дней. Расшифровка генезиса горных пород напрямую связана с вопросами происхождения полезных ископаемых, в этой связи прикладными задачами петрологии является создание экологически чистых и ресурсосберегающих технологий поисков, разведки и эксплуатации месторождений. Специалисты, которые соберутся на конференцию, обсудят этот и другие важные вопросы своей отрасли.

Конференции «Петрология магматических и метаморфических комплексов» проводится на базе Томского государственного университета в пятый раз – в 2000 г. кафедра петрографии выступила с инициативой проведения постоянно действующей научной конференции. За предыдущие годы в работе данного совещания приняло участие более 500 специалистов из научных, образовательных и производственных организаций нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Геологические исследования для Томской области и Сибири в целом, как регионов, богатых минерально-сырьевыми ресурсами, имеют важнейшее значение и во многом определяют благосостояние нашего общества. Традиционно школа петрографов ТГУ рассматривается в качестве одной из ведущих не только у нас в стране, но и в ближнем зарубежье. Сотрудники кафедры петрографии и научно исследовательской лаборатории структурной петрологии и минерагении (НИЛ СПМ) Томского госуниверситета активно участвуют в исследованиях как фундаментального, так и прикладного характера, основными направлениями которых являются петрология кристаллических комплексов различных формационных типов и оценка их потенциальной рудоносности. Актуальность проводимых работ подтверждена полученными грантами различных государственных научных программ и фондов, поддержкой производственных геологических организаций.

Другие новости за этот месяц
29 ноября свое 30-летие отпраздновал геолого-минералогический музей ЧитГУ »»»
Поиск сложных запасов сегодня одна из основных проблем современной геологической отрасли. Эта задача будет актуальная для специалистов отрасли на ближайшие десятилетия. »»»
Единая телекоммуникационная сеть ДВО РАН объединит все академические организации ДФО в рамках программы Электронная Россия »»»
Она владеет коллекцией стоимостью несколько тысяч долларов, хранит ее в стеклянном шкафу рабочего кабинета и хочет завещать костромскому музею. Геолог по образованию, двадцать лет собирала коллекцию минералов. »»»
В Германии создается обширный национальный геопарк. Соответствующий сертификат получит местность Нёрдлинген Рис на границе между федеральными землями Баден-Вюртемберг и Бавария. »»»



Другие новости по теме
C 18 по 22 мая 2009 года Компания Зиракс приняла участие в конференции и выступила ее спонсором »»»
Группа компаний `МИРРИКО` являлась спонсором этого мероприятия и приняла в нем активное участие »»»
Подписание этого меморандума позволит начать новую веху в истории партнерства и расширит точки взаимодействия, выгодного для обеих компаний »»»
Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса »»»
На заседании городской комиссии ЧС Хабаровска обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан на воде »»»




leftcol_news.php

Новости науки






Copyright © GeoNEWS.ru
о проекте геология
Каталог Минералов